Голландия - Россия. Матч не смерти, а праздника!

21 июня 2008, 01:21, ИА Амител

Сегодня сборная России в четвертьфинале чемпионата Европы сыграет со сборной Голландии.

Если кто-нибудь назовет сегодняшний четвертьфинал с голландской сборной "матчем смерти", как это было перед игрой с греками, то я не соглашусь. Откровенно говоря, и встречу с тогда еще действующими чемпионами Европы таковой назвать было нельзя: нас вполне устраивала и ничья. К тому же кощунственно применять такой оборот, как "матч смерти", к игре в прямом смысле этого слова. Настоящий "Матч смерти" прошел в 1942-м году в Киеве с немецкой командой "Люфтваффе", по итогам которого некоторые наши футболисты были расстреляны фашистами (месть за победу советских игроков 5:3). Впрочем, не так давно было опровергнуто вообще существование такой встречи.

Но не в этом дело. Все, господа! Сборная России достигла такого рубежа, после которого отрицательного результата уже быть не может. Ну разве что поражение с разницей мячей в пять. Но такой вариант развития событий кажется мне аномальным. Теперь любой исход сегодняшнего четвертьфинала (а может быть и не только его) не станет для нас провалом. Футболисты сборной Росси – уже герои! И теперь они раскрепощены! На них не давит груз ответственности. И это здорово!

За примером, кстати, похожей ситуации далеко ходить не нужно. Вспомним полуфинальное противостояние "Зенита" и "Баварии" в триумфальном для нас Кубке УЕФА. Яркое подтверждение, когда действительно психологически раскрепощенная команда обыгрывает фаворита. И не просто обыгрывает – громит! Тем более что сразу три представителя "Зенита" сегодня выйдут на поле в Базеле.

Но есть и другая сторона этого момента. Что бы там ни говорили, в матче с испанцами наша команда была аутсайдером, а, следовательно, более раскрепощена. Тогда как в двух следующих играх уже не имела права на ошибку. Итоги встреч напоминать я не стану, они и так прекрасно известно. Вы можете возразить: соперники разного калибра. Согласен. Но вполне возможно, что психологическая сторона тоже сыграла свою роль. Не находите?

Теперь-то как раз все опять совпадает. Гранд, главный фаворит чемпионата Европы, психологическая раскрепощенность… Плюс несчастливая белая форма, трансляция не на фартовом в последнее для нас время телеканале "Россия".

Но на все эти приметы, которые я описал в предыдущем абзаце, предлагаю не обращать внимание. Зачем? Ведь не приметы играют в футбол, а футболисты.

Какие, к черту, приметы, когда в воротах у нас один из лучших голкиперов Европы? Можно сколько угодно пугать Игоря Акинфеева всякими Ван Нистелроями или Ван дер Вартами… Да только не испугать его! Ибрагимович-то не слабее! А после матча швед нашел утешение только в объятиях Хиддинка.

Какие, к черту, приметы, когда у нас в обороне есть игрок, который на этой позиции первый раз за сборную сыграл месяц назад, а теперь считается одним из лучших крайних защитников чемпионата Европы? Наверное, Валерию Газзаеву теперь придется крепко подумать, куда же ставить Юрия Жиркова в ЦСКА? Хотя, может быть, вовсе не Газзаеву, а, например, Жозе Моуринью в "Интере"?

Какие, к черту, приметы, когда наш капитан два года не играл в сборной, а сейчас не просто с блеском выполняет одну из важнейших ролей на поле – опорного полузащитника – но и пробежал за эти три матча больше всех в команде! Когда наш основной форвард, совсем недавно получив красную карточку в матче с "Динамо", вообще играл за дубль, а теперь забивает Касильясу. Когда… Да сколько таких "когда"! Их и не перечислить!

А поэтому я и перестаю их перечислять. И предлагаю просто дождаться. Тем более что осталось ждать совсем недолго. До того момента, когда начнется определение, смогут ли наши сотворить чудо, с каждой минутой остается все меньше и меньше. До матча… не смерти, Боже упаси! До "матча праздника"!

Как же хочется, чтобы этот "матч праздника" после его окончания превратился просто в праздник!

21 июня. Голландия – Россия. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 01:45 (время барнаульское). Прямая трансляция – Первый канал. Судья – Любош Михел (Словакия).

 

Дмитрий Евполов,

специально для amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров