Экипаж не виноват: подробности экстренной посадки самолета "Анапа - Барнаул - Хабаровск"

21 июня 2008, 09:08, ИА Амител

Газета "Комсомольская правда" сообщает некоторые подробности ЧП, произошедшего накануне с самолетом Ту-154 компании "Дальавиа": лайнер выполнял рейс из Барнаула и едва дотянул до Хабаровска. Страшные повреждения нашли только после посадки.

Когда после окончания рейса специалисты начали штатный осмотр самолета компании "Дальавиа", техники обнаружили, что на правом крыле полностью (!) разрушена одна из секций предкрылка. "Такое повреждение я вижу впервые за всю историю эксплуатации Ту-154, а это где-то около 40 лет", - удивляется Владилен ЮДИН, эксперт по безопасности полетов.

На вопрос корреспондента о том, к каким последствиям могла привести эта поломка, Юдин ответил: "Следом за одной секцией могло бы сорвать весь предкрылок, и он бы или ударил по фюзеляжу, или угодил в двигатель... И тогда - конец".

Но во время полета никто ничего не заметил. Систем наблюдения за состоянием этих деталей на самолете нет, поэтому даже опытный летчик-пилот, ничего не подозревая, посадил машину штатно. А не узнавшие о ЧП пассажиры разъехались по домам.

Самолет не старый, ему около 10 лет - летать да летать. Когда именно секция предкрылка отвалилась, можно будет сказать только после расшифровки "черных ящиков". По мнению экспертов, поломка могла случиться даже при взлете, но экипаж тут не виноват.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров