Большинство россиян не планируют строить или ремонтировать дома в 2008 году

21 июня 2008, 09:21, ИА Амител

Более 60% россиян не планируют строить или ремонтировать частные домовладения в 2008 году, сообщила на XI Национальном конгрессе недвижимости заместитель руководителя исследовательских проектов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Татьяна Войлокова, - передает РИА "Новости" 

"Наши исследования неоднократно подтверждали то, что идеальным жильем для россиян является собственное жилье. Причем в столице и других городах предпочитают покупать уже готовую недвижимость, а в более отдаленных районах стараются строить собственными силами индивидуальное жилье. В марте нами было проведено исследование, в результате которого мы узнали, что 61% россиян не планируют строительных и ремонтных работ в текущем году", - рассказала она.

По ее словам, только 26% опрошенных планируют работы ремонтного характера.

"У 6% респондентов запланировано индивидуальные строительные работы, а у 5% ремонтные и строительные работы одновременно", - указала Войлокова.

Согласно результатам социологического исследования, подчеркнула Войлокова, представители старшего поколения граждан России наименее активны в своих строительно-ремонтных планах - 75% из них не планируют какие-либо работы по ремонту или строительству.

"Также не планируют ни ремонтные, ни строительные работы 65% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет. Таким образом, мы видим, что наиболее активны в этом вопросе являются россияне в возрасте от 25 до 50 лет", - отметила представительница ВЦИОМа.

Больше всего респондентов, намеренных в 2008 году проводить ремонтные и строительные работы в собственных домах, живет в Северо-Западном, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах, уточнила она.

"А меньше всего планирующих ремонт и строительство частных домовладений - среди жителей Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов", - сообщила Войлокова.

Всего в опросе приняли участие 1600 респондентов из 46 регионов России, добавила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров