Жить в селах Алтайского края становится все труднее

24 июня 2008, 09:03, ИА Амител

умирающая алтайская деревня Кому на Алтае жить хорошо? В аграрном Алтайском крае жизнь в селе становится все труднее: деревни постепенно вымирают, и люди целыми семьями покидают родные места. Журналиты телепроекта "Наши новости" побывали в Тальменском районе.умирающая алтайская деревня

Нина Волкова год назад бросила жизнь в городе и вынуждена была приехать в Язово, помогать больной матери. Теперь здесь без работы. Лишь огород и домашнее хозяйство.

"Раньше здесь был колхоз, почти 2000 голов скота. Каждый житель имел работу, - теперь – руины. Многие вынуждены были покинуть родное село - нечем кормить себя …", - рассказывает женщина.Валентина Кузнецова

Где сегодня развалины – раньше были дома, огромное продолжение села, вспоминают жители. Теперь не наберется и сотни дворов. Дети уехали, остались одни старики. умирающая алтайская деревня

Валентина Кузнецова пенсионерка поясняет: "Мы здесь одни старые женщины остались 73-75-летние, - ни одного старика на нашей улице нет. Одни живем".

Огород вспахать, дрова нарубить… Когда тебе за 70 большое хозяйство держать уже не по силам. Жить приходится на пенсию. Валентина Кузнецова получает 2 тысячи 300 рублей.

Юра Маринков Подросток Юра Маринков пока еще учится в родном селе. Его Барнаульскому другу, который приезжает сюда на лето к бабушке, такое и не снилось. "У нас самый большой класс - 7 человек, а в самом маленьком учится два человека", - говорит Юра.умирающая алтайская деревня

Школу уже не раз обещали закрыть. В следующем году план, скорее всего, приведут в действие. Впрочем, здешних жителей мало чем удивишь. Был садик - закрыли. Теперь ближайший только в соседнем селе. Больница для стариков – тоже давно роскошь. Врач работает только в соседней деревне, - это более 10-ти километров. "Мы пьем таблетки "на глаз": кто поедет в Тальменку – закажем, а толи можно пить, толи нельзя – сами себя лечим", - поясняет Валентина Кузнецова.

В единственном магазине ассортимент не всем доступен. умирающая алтайская деревня Многое так и остается подолгу лежать на полках. Молодежь вся спилась.. да какая водочка! В каждом доме самогонка, что им водочка, ее на что-то покупать брать надо", - сокрушается жительница села Нина Волкова, - "Пьют безбожно. Есть не надо, а пить давай.. пенсию получают и пропивают ее тут же".

умирающая алтайская деревня Те, кто еще не спился, почти все жители, строят планы, но уже не здесь. Оставаться навсегда в родном селе не намерен и Юра. Учиться и работать в городе - здесь мечта каждого ребенка.

Село Язово повторяет судьбу соседнего Инюшово: год назад там уже оставалось всего три дома. Теперь их жители сравнивают себя с первопоселенцами. Примерно столько же людей здесь было 300 лет назад, когда деревня только зарождалась. "Еще вот лет 10, и вообще здесь ничего не найдешь", - похоже, эти слова Нины Волковой не так далеки от истины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров