Российская армия сокращается ускоренными темпами

24 июня 2008, 09:40, ИА Амител

Российская армия сократится до миллиона человек не к 2016, а к 2013 году. Об этом сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, - передает ИА "Росбалт".

"Мы планируем это сделать к 2013 году", — сказал министр после совещания у президента по экономическим вопросам. Он напомнил, что в соответствии с ранее утвержденной концепцией, предполагалось снизить численность армии к 2011 году до 1 млн. 100 тыс. человек и к 2016 году до миллиона.

"Мы предлагаем двигаться более ускоренными темпами, понимая, денежное довольствие нужно будет существенно поднять", — сказал Сердюков.

Также министр обороны РФ сообщил, что на увеличение денежного довольствия офицерам, несущим службу на самых ответственных участках, планируется в 2009-2011 годах выделить сто миллиардов рублей.

По его словам, создается поощрительный фонд объемом 25 млрд. руб. в 2009 году, 33 млрд. — в 2010 году и 42 млрд. — в 2011-м.

"Под этот фонд должны попасть 30 тыс. офицеров, которые будут определяться по итогам года", — сказал Сердюков.

Как сообщил ранее заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, Минобороны РФ разрабатывает планы перевода на гражданские должности избыточного числа офицеров, которые не определяют боевую готовность войск. В вооруженных силах сейчас насчитывает 30% офицеров от общего числа военнослужащих, в то время как в армиях основных государств - 16%. Такое количество офицеров в российской армии расценивается, как не совсем нормальное, сказал он.

Планируется переводить на гражданские должности журналистов, офицеров тыловых частей и других, не связанных с боевой подготовкой.

Глава Минобороны ранее заявлял, что оснований для беспокойства по поводу оптимизации численного состава Вооруженных сил РФ нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров