Из бюджета РФ профинансируют 2,5 тыс. исследований коллективов молодых ученых

24 июня 2008, 10:42, ИА Амител

В России начнется целевое финансирование научных исследований, проводимых коллективами молодых ученых. Речь идет о принятии ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы. В ее рамках предусмотрено ежегодно финансировать 2,5 тыс. проектов. Об этом накануне заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе заседания Президиума Правительства.

"Дополнительные средства пойдут на проведение всероссийских и международных молодежных научных конференций, олимпиад, конкурсов. Здесь есть, чем нам гордиться. Не только в спорте мы делаем последнее время успехи. Я еще раз хочу поздравить вас с выходом нашей сборной в полуфинал Чемпионата Европы. Но и, - вы знаете, это хорошо, - на международных олимпиадах, конкурсах наши молодые люди, молодые специалисты очень часто занимают первые позиции, что особенно приятно, что особенно радует", - подчеркнул Владимир Путин.

Также он сообщил, что в рамках данной программы планируется восстановить систему поддержки научно-технического творчества молодежи. "Такие центры были раньше, еще в советские времена, потом потихонечку все куда-то "растворилось". Имеется ввиду создание новых центров, секций, кружков и так далее. Все это - важные механизмы поиска и привлечения в науку молодых талантов", - пояснил премьер.

Кроме того, запланированы дальнейшая закупка уникального научного оборудования в российские вузы, которое может использоваться как в образовательных целях, так и для проведения исследований, а также строительство общежитий и гостевых домов в крупнейших российских вузах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров