Международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо» открывается сегодня в Красноярске

09 июля 2008, 07:11, ИА Амител

Сегодня, 9 июля, в Красноярском крае открывается V Международный фестиваль этнической музыки "Саянское кольцо", в котором примут участие около 100 творческих коллективов мира, борющихся за звание обладателя этно-музыкальной премии
Сибири "Золотая Ирия" в области мировой музыки, и не менее 25 тысяч зрителей.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтае-Саянского проекта WWF – одного из участников фестиваля, 2003 года фестиваль становится все популярнее среди жителей и коллективов-участников не только Красноярского края, но и всей России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль подарит незабываемое знакомство с лучшими образцами мировой этнической музыки и погрузит в атмосферу соучастия всем действам (от камлания шаманов и Купальского обряда до различных мастер-классов и сложения мистического кургана Оваа).

В этом году участие в фестивале примут ребята из Клуба Друзей WWF "Стрижи" (п. Танзыбей Красноярского края). С их помощью гости "Саянского кольца" смогут узнать о работе Всемирного фонда дикой природы (WWF) в мире и в России, об уникальности Алтае-Саянской горной страны и о том, что каждый из нас может сделать, чтобы помочь природе. Ребята готовят красочные плакаты, задорные речевки и яркие театрализованные представления.

Кроме того, все посетители палаточного лагеря WWF "Панда" на фестивале смогут стать участниками конкурса "Мои три причины спасти природу", полюбоваться детскими рисунками на выставке "Снежный барс – дух гор" и стать сторонниками WWF, внеся свой вклад в дело сохранения богатейшей природы южной Сибири.

- Именно здесь, в Алтае-Саянах, еще сохранился традиционный уклад жизни коренных народов и удивительная культура, огромным пластом которой является музыка, - подчеркнула пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF России Екатерина Луконина. – Этнический фестиваль – это уникальная возможность напомнить тысячам людей об их культурном наследии, их корнях и о необходимости сохранения, как традиционных культур, так и здорового природного мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров