Рубцовчанин осужден за рэкет

24 июня 2008, 13:45, ИА Амител

19-летний житель Рубцовска Алтайского края осужден за то, что занимался рэкетом - вымогал чужое имущество с применением насилия. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

По данным прокуратуры Рубцовска, молодой человек, имея умысел на вымогательство, отвел своего знакомого в безлюдное место - в лесополосу, расположенную с восточной стороны подвесного моста через р.Алей и потребовал передать ему деньги в сумме 10 000 рублей. Получив отказ, дважды ударил сверстника по лицу и пнул в грудь. Когда знакомый объяснил, что денег у него нет, тогда обвиняемый стал требовать вместо денег системный блок компьютера.

Восприняв действия "молодого рэкетира" как реальную угрозу своей жизни и здоровью, парень согласился выполнить неправомерные требования и, приехав домой, передал системный блок вымогателю.

Кроме того, в это же время, находясь в квартире, правонарушитель увидел на столе сотовый телефон, принадлежащий другу потерпевшего, который находился в гостях. Молодой человек решил открыто похитить данный сотовый телефон, угрожая в противном случае еще избиением друга. Пришлось выполнить данные требования и передать "мобильник" вымогателю.

С похищенными вещами "молодой рэкетир" скрылся и распорядился данными вещами по своему усмотрению.

Рубцовским городским судом по ст.163 ч.2 п. "в" УК РФ , за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия и по ст.161 ч.1 УК РФ за грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По приговору суда 19-летний вымогатель приговорен на первый раз к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров