В Барнауле открылся VI Сибирский съезд физиологов

25 июня 2008, 11:44, ИА Амител

В Барнауле открылся VI Сибирский съезд физиологов. Это мероприятие проводят Алтайский государственный медицинский университет, Алтайское отделение Физиологического общества им. И.П. Павлова при Российской академии наук (РАН), Сибирское отделение Российской академии медицинских наук (СО РАМН), НИИ физиологии СО РАМН.

В течение трех дней на съезде будут работать академики РАН Л.Н. Иванова, председатель комитета Государственной Думы по науке В.А. Черешнев, академики РАМН Л.И. Афтанас, Ю.М. Захаров, М.А. Медведев, М.Б. Штарк, в том числе вице-президент РАМН, председатель СО РАМН В.А. Труфакин, член-корреспондент РАМН А.Л. Зефиров, а также большое число научных сотрудников академических учреждений СО РАН и СО РАМН, профессора, доценты ассистенты университетов и академий Сибирского федерального округа. В съезде будут участвовать заведующие кафедрами физиологии и профессора кафедр физиологии университетов Москвы и Санкт-Петербурга, сотрудники академических лабораторий, преподаватели университетов и академий Приволжского и Дальневосточного федеральных округов, Республики Казахстан.

Как сообщает "ПолитСибРу", в оргкомитет съезда поступило более 850 заявок на участие в работе съезда, более 250 участников примут очное участие в его работе. В рамках съезда будут работать 17 симпозиумов по различным проблемам физиологии, которые будут вести ведущие физиологи России, пройдет "круглый стол" по вопросам преподавания физиологии в ВУЗах России. На пленарных заседаниях съезда будет заслушано 14 докладов ведущих ученых о современных достижениях физиологической науки.

Справка:

Физиология относится к фундаментальным наукам. Изучает процессы жизнедеятельности (дыхание, кровообращение, пищеварение, психические процессы и др.). Преподается на факультетах биологического профиля в университетах, в медицинских университетах и академиях, а также в педагогических и сельскохозяйственных высших учебных заведениях и др. Кроме того, в России сложилась сеть крупных НИИ физиологического профиля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров