Молоко в России разделили на «правильное» и «неправильное»

25 июня 2008, 13:08, ИА Амител

Молоко в России разделили на "правильное" и "неправильное": Президент РФ подписал сегодня Федеральный закон "О техническом регламенте на масложировую продукцию". Как поясняет пресс-служба главы государства, этим документом устанавливаются обязательные для применения и исполнения требования к масложировой продукции, а также к процессам её производства, хранения и перевозки.

В Федеральном законе определяются виды масложировой продукции, указываются их идентификационные признаки, устанавливаются правила идентификации масложировой продукции, а также требования к её упаковке и маркировке.

Кроме того, Федеральным законом регулируются вопросы оценки соответствия масложировой продукции установленным требованиям, осуществляемой в формах подтверждения соответствия (декларирование соответствия, обязательная сертификация) и государственного контроля (надзора).

По данным Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО), техрегламент сократит поток импортного сухого молока в РФ, что поддержит отечественных, сельхозпроизводителей, но при этом в ряде регионов цена питьевого молока должна вырасти. "В первую очередь это касается тех регионов, где нет собственного сельхозпроизводства молока. "Привезти туда можно только стерилизованное молоко, а оно дешевым быть не может, потому что транспортные издержки будут выше. Одно дело возить сухое молоко, другое - в жидком состоянии. Совершенно очевидно, что цена вырастет очень заметно и, я думаю, людям это не сильно понравится", - заявил исполнительный директор РСПМО Владимир Лабинов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров