Российских коров загонят в госкорпорацию?

25 июня 2008, 13:38, ИА Амител

Для урегулирования ситуации на молочном рынке Минсельхоз РФ предложил создать госкорпорацию.

"Мы хотим создать государственную молочную компанию - центр по воспроизводству животных, чтобы не терять поголовье скота, пока рынок лихорадит, - предложил Алексей Гордеев. Решение о создании такой компании, по его словам, будет принято в ближайшие дни", - заявил накануне министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Его слова в статье "Российских коров загонят в госкорпорацию" приводит газета "Комсомольская правда".

По словам министра, "коровок у нас становится меньше оттого, что заводы дают крестьянам слишком низкую цену за парное молоко. Потому как иначе выгоднее будет "бодяжить" молоко из дешевого импортного порошка, который в страну и так завозят тысячами тонн. Вот и выходит, что фермеры не хотят держать скот - одно разорение, а заводы в то же время все равно имеют колоссальные прибыли. Ведь при том, что закупочная стоимость молока снижается, цены в рознице все равно идут вверх. Антирекорд поставлен в Нижегородской области: там закупочные цены на молоко за год снизились на 82%, а в рознице за этот же период скакнули аж на 127%".

Между тем, кризис молочной отрасли в некоторых регионах привел к тому, что фермеры заявили о намерении вырезать скот из-за нулевой рентабельности. В частности, на сегодняшний день себестоимость молока в Алтайском крае равна приблизительно 8,20 руб. за литр. Таким образом, хозяйства региона, которые занимаются молочным животноводством, из-за снижения закупочных цен на продукцию закончат 2008 год с нулевой рентабельностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров