Алтайский депутат Андрей Щукин поддержал увеличение транспортного налога

25 июня 2008, 14:40, ИА Амител

Депутат Алтайского краевого заксобрания Андрей Щукин в интервью "ПолитСибРу" пояснил, почему он голосовал сегодня на сессии за повышение ставок транспортного налога.

"Для физических лиц этот налог будет действовать только с 2010 года. Последний налог был принят в 2007 году. В принципе повышение - это уровень инфляции за три года. Тем более, что социально незащищенным категориям в этом законе уделяется должное внимание.

Почему он необходим? Если мы закон примем, то в бюджете края дополнительно будет 200 миллионов в год. На льготы незащищенным категориям уходит 5 миллионов. В чистом плюсе мы имеем 195 миллионов в бюджет Алтайского края. Это очень хорошая цифра, которая пойдет на социальную составляющую, в основном, как нам на фракции докладывал Притупов, в Территориальный дорожный фонд. Эта организация делает дороги между населенными пунктами Алтайского края. В каком они состоянии, вы сами видите.

По кошельку жителей Алтайского края этот налог бить не будет. Тех, кто имеет автомобиль, особенно среднего класса или очень дорогого, это вообще никак не затронет. Для того, кто имеет мотоцикл, там небольшой налог. Если человек имеет автомобиль, то он имеет и возможность его содержать.

Чем больше автомобилей, тем больше будет налог, тем больше будет денег в бюджете. Сейчас машин становится все больше и больше, а дороги все хуже и хуже. Я не испытываю эйфории по поводу повышения ставки налога, но это необходимо. Надо трезво, без всякого популизма, без всякой лирики, трезво смотреть. Мы имеем в плюсе бюджет Алтайского края", - пояснил депутат.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 2010 года транспортный налог на Алтае будет значительно увеличен:

для наиболее распространенных категорий автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., принадлежащим основной массе населения, предусмотрено увеличение ставок налога в сравнении с действующими ставками на 43 процента. Для мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 35 л.с. ставки увеличатся на 20-33 процента.

Для мощных и дорогостоящих категорий транспорта (автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 150 л.с.) ставки увеличиваются на 50-70%. И на 114-127 % - ставки для мотоциклов с мощностью двигателя свыше 35 л. с.

Для автобусов, грузовых автомобилей, а также транспортных средств, относящихся к предметам роскоши (яхты, парусно-моторные суда, катера с мощностью двигателя свыше 100 л. с.), установлены максимальные ставки транспортного налога, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров