В московском метро пострадали 8 человек: подробности ЧП

26 июня 2008, 07:24, ИА Амител

Накануне, 25 июня, в Москве в 16:59 мск на станции "Владыкино" Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро сошли с рельсов 4 вагона метропоезда.

В 17:10 мск была начата эвакуация пассажиров, в 17:42 мск она была полностью завершена. В результате пострадали 8 человек, один из которых госпитализирован.

Движение на участке от станции "Савеловская" до станции "Алтуфьево" будет возобновлено лишь сегодня, 26 июня, с начала работы метрополитена.

Сход четырех вагонов с рельсов на станции "Владыкино" московского метро произошел в результате 1,5-метрового скола рельсов, - сообщил РБК начальник пресс-службы главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев.

Он пояснил, что скол произошел в туннеле в 800 м от станции "Владыкино" в направлении из центра. Эвакуированы 800 человек. Сотрудники метрополитена производят замену рельсов для восстановления движения поездов на Серпуховско-Тимирязевской линии.

При этом в МЧС сообщили, что никакого возгорания состава не было. В МЧС пояснили, что несколько пожарных расчетов прибыли на станцию "Владыкино" в связи с сообщением о происшествии. Однако, как отметил собеседник агентства, в связи с тем, что факт возгорания не подтвердился, пожарные расчеты были отозваны от станции метро.

Как сообщает пресс-служба метрополитена, было выделено 200 автобусов для перевозки пассажиров между данными станциями. На месте происшествия работал штаб под руководством первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова.

На Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена и в целом на севере столицы движение крайне затруднено. В связи с этим МЧС и служба движения метрополитена обращаются ко всем пассажирам с просьбой по возможности выбирать маршруты объезда. В метро отмечено огромное скопление пассажиров, что приводит к давке и возможным травматическим ситуациям.

Подобный случай, когда поломка стала причиной сбоя в движении поездов столичной подземки, произошел 18 июня. Из-за неисправности путевых устройств поезда на Кольцевой линии метро следовали с увеличенным интервалом. Однако в тот раз неполадки оказались небольшими, и полностью движение поездов не прекращалось.

За две недели до этого неисправность путевых устройств вызвала сбой в движении поездов на Сокольнической линии. Она была обнаружена на перегоне "Спортивная" - "Парк культуры". В связи с этим были остановлены и пущены в обратном направлении несколько поездов, пассажиров из них пришлось высадить. Неисправность также оказалась незначительной, однако в течение некоторого времени поезда на линии следовали с увеличенным интервалом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров