Россиянам могут разрешить свободно вывешивать государственный флаг

26 июня 2008, 08:52, ИА Амител

В Госдуму внесен законопроект, снимающий ограничения на использования государственного флага России, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на аппарат Госдумы.

Соответствующие изменения в ст. 9.1 Федерального закона "О Государственном флаге РФ" внес в Госдуму глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Согласно поправке, предлагается разрешить использование флага России, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, кроме предусмотренных действующим законодательством, "если такое использование не является надругательством над Государственным флагом РФ".

Внесение изменений позволят беспрепятственно использовать флаг страны, отмечает Владимир Плигин. "Возможность вывешивать флаг на жилых домах, зданиях предприятий, учреждений, организаций, использовать его на массовых публичных мероприятиях (спортивные соревнования, съезды политических партий, общественных объединений) будет способствовать патриотическому воспитанию граждан и позволит им свободно и открыто выражать чувства гордости за свою страну, любви и уважения к ней", — отмечается в пояснительной записке к документу.

Владимир Плигин также предложил оставить без изменения действующую ст. 17.10 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение порядка официального использования государственных символов. Согласно документу, в этом случае штраф для граждан составляет от 300 до 500 рублей, а для должностных лиц — от 500 до 1 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров