В Сибири на таможне каждое 4-е уголовное дело связано с контрабандой наркотиков

26 июня 2008, 15:56, ИА Амител

На Алтайской таможни каждое 4-е уголовное дело связано с контрабандой наркотиков, - такая статистика обнародована сегодня, 26 июня, в Международный день борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом. Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

Как известно, проникновению наркотиков в Сибирский регион способствует географическое расположение Алтайского края, - он находится в непосредственной близости от Казахстана и других государств ближнего зарубежья. На границе с Казахстаном продолжается активный рост объемов задержаний контрабанды наркотиков при ввозе на территорию России.

В настоящее время на данном направлении отмечается тенденция активных попыток контрабанды азиатских наркотиков в Сибирский и Дальневосточный регионы страны. Стабильно высоким остается поток наркотических средств растительного происхождения, ввозимых в Россию с территории Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

Сотрудниками Алтайской таможни в 2008 году проведено 260 оперативно-розыскных мероприятий, задержано восемь партий наркотических веществ общим весом более 9 кг. Из них героин – более 7,5 кг, марихуана – более 0, 5 кг, гашиш – почти 1 кг. В 20007 году в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Алтайской таможни выявлено 14 фактов незаконного оборота наркотических средств. По данным фактам таможней возбуждено 12 уголовных дел, в ходе работы по которым изъято более 11 кг контролируемых веществ, из них около 1 кг - "гашиш", более 5 кг - "марихуана", около 3 кг - "героин".

Несмотря на очевидный рост результатов, наркоситуация в Сибири все еще остается достаточно сложной. Преступники используют Западную Сибирь не только как перспективный рынок сбыта смертоносного товара, но и как территорию для его транзита в центральную и восточную части России и Европу. Через регион проходит крупнейший наркотрафик афганского героина, что вполне объясняет устоявшуюся тенденцию преобладания этого "тяжелого" наркотика среди других, незаконно ввозимых в страну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров