Русская православная церковь по-новому подошла к правам человека

26 июня 2008, 16:20, ИА Амител

Проект документа под названием "Основы учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека" утвердил Архиерейский Собор Русской православной церкви.

"Около часа назад Архиерейский Собор единогласно утвердил "Основы учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека", - сообщил сегодня, 26 июня, РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, этот документ отличает глубокий богословский и философский анализ православного подхода к проблеме прав, свобод и достоинства личности.

Цель нового документа - представить взгляд Московского патриархата на права человека, трактовка которых в современном мире нередко вступает в противоречие с христианскими нравственными ценностями, которые отстаивает Русская православная церковь.

Помимо богословского и философского осмысления достоинства, свободы и права, в документе отражены условия для реализации в обществе православного представления о человеческой свободе, а также заложены параметры участия Русской православной церкви в правозащитной деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров