Сегодня в Барнауле покажут кукол с "Характерами"

04 июля 2008, 09:22, ИА Амител

Сегодня, 4 июня, в 16:00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается межрегиональный выставочный проект "ХАРАКТЕРЫ" (авторская художественная кукла по мотивам произведений В.М. Шукшина).

Как пояснили организаторы, это совместный проект Государственного художественного музея Алтайского края (г. Барнаул) и Всероссийского мемориального музея - заповедника В.М. Шукшина (с. Сростки).

В экспозиции представлено более 50 работ авторов из различных городов Сибирского региона: Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Новокузнецка, Таштагола (Кемеровская обл.) и др.

Главная идея выставки - через яркую выразительность кукол и живописные произведения художников показать особый мир шукшинских героев, мир сибирской деревни, где вольно дышится и поет душа, где все кажется и простым, и жизненно важным, значительным. Экспозиция будет сопровождаться работами алтайских живописцев из фондов художественного музея, написанных по мотивам произведений В.М. Шукшина.

"Каждая кукла - особенный характер, особое настроение и особый язык общения со зрителем. Герои рассказов В.М. Шукшина предстанут перед посетителями каждый в своей роли - драматической или лирической: веселый и щеголеватый Пашка Колокольников из рассказа "Живет такой парень", красивый и дерзкий Спирька Расторгуев из рассказа "Сураз", стеснительный и напористый Федор Грай из рассказа "Артист Федор Грай", наивный, добрый Василий Егорыч Князев из рассказа "Чудик", "крепкая здоровьем и нравом" тёща Лизавета Васильевна из рассказа "Мой зять украл машину дров", "интеллигент" Аристарх Петрович Кузькин и его жена Вера Сергеевна из повести "Энергичные люди" и многие другие.

В рамках выставочного проекта пройдёт конкурс среди художников-кукольников, подведение итогов которого состоится на
открытии выставки. Победители конкурса в разных номинациях будут отмечены дипломами от организаторов выставочного проекта.

Выставка "Характеры" в Государственном художественном музее Алтайского края будет работать с 4 июля по 21июля, а затем вновь откроется 26 июля во Всероссийском мемориальном музее - заповеднике В.М. Шукшина (с. Сростки).

Программа выставочного проекта "ХАРАКТЕРЫ":

- 4 июля, 11. 00 - круглый стол "Актуальные вопросы
искусства авторской художественной куклы в Сибирском регионе" (ГХМАК, г.
Барнаул).
-4 июля, 16. 00 - праздничный вернисаж, награждение
победителей конкурса в Государственном художественном музее Алтайского
края (г. Барнаул).
-8 июля, 16. 00 – мастер-класс "Искусство создания куклы
в технике "Текстильная скульптура" (ГХМАК, проводит Г.С. Лобанова).
- 9-10 июля, 16. 00 – мастер-класс "Искусство маширования
или тонкости папье-маше" (ГХМАК, проводит О. Косенкова).


Адрес: пр. Ленина. 88
Часы работы: с 10.00 до 18.00
Выходные дни: воскресенье, понедельник,
Телефон для справок: 61-06-70

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров