Сегодня Москва прощается с Народной артисткой России Аллой Казанской

27 июня 2008, 10:23, ИА Амител

Сегодня, 27 июня, в Храме Спаса Преображения на Песках в Москве в 11.30 состоится отпевание актрисы театра имени Вахтангова Аллы Казанской. Как сообщает Film.ru, актриса скончалась на 89 году жизни.

В 12.30 в помещении Театрального института имени Бориса Щукина состоится гражданская панихида.

Народная артистка России, старейшая актриса вахтанговской труппы скончалась 25 июня. В знаменитом театре на московском Арбате она, ученица легендарного Иосифа Толчанова, прослужила целых 70 лет, - уточняет "Коммерсант". 

В репертуаре Аллы Казанской были и легкомысленные комедии, и романтические драмы, Маяковский и Толстой, Островский и Горький, Ростан и Шекспир. Жена знаменитого кинорежиссера Бориса Барнета, она была одной из первых красавиц театральной Москвы. Но с легкостью в свой час перешла и на возрастные роли. Возможно, в этом ей помогла педагогика — профессор Щукинского училища Алла Казанская была одним из самых уважаемых и опытных театральных педагогов Москвы. Среди учеников профессора Казанской — Юлия Рутберг, Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Алексей Кравченко, Григорий Сиятвинда. Наверное, постоянное общение со студентами помогло Алле Казанской сохранить профессиональную отвагу и волю к актерскому эксперименту: последней ролью замечательной актрисы стала остро и изящно сыгранная в прошлом сезоне Мэг Фолан в черной комедии Мартина Макдонаха "Королева красоты" — несентиментальная и жесткая роль полусумасшедшей старухи тиранки.

Прославилась Казанская театральными ролями, в том числе в таких спектаклях как "Сирано де Бержерак", "Много шума из ничего", "Соломенные шляпки". В кино снималась немного. В ее фильмографии: "Юность командиров", "Парень из тайги", "Щедрое лето", "Железный занавес", "Дамы и гусары", "Утомленные солнцем", "На углу, у Патриарших".

Фото: Первый канал, Коммерсант.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров