Пугающая тенденция в Алтайском крае: нет денег – нет ребенка!

27 июня 2008, 12:17, ИА Амител

Пугающая тенденция в Алтайском крае: работающие, непьющие семьи вынуждены оставлять детей в приютах, так как на воспитание вынужденные и даже пропитание денег нет. Только в Каменском приюте таких ребят – 40%. Подробности сообщают журналисты телепрограммы "Наши новости".

День Юлии Юрковец расписан до вечера: позавтракав чаем, приступает к ремонту квартиры. У детей в приюте - тоже распорядок: полноценный завтрак, друзья, песочница. Миша и Олеся – вынужденные жители социального приюта, - Юля была вынуждена их туда поместить.

Юлия Юркова "Трудно все равно. Постоянной работы нет. В Сальниково была работа, но ногу сломала, 2 месяца не работала. Потом на стройку устроилась, но нас всех распустили", - поясняет сама Юлия. Ей словно черная кошка дорогу перебежала: осталась сиротой, не смогла найти постоянную работу, семейная жизнь не задалась, итог - одна с четырьмя детьми. Воспитывать которых трудно, подрабатывая посезонно. Поэтому пока ребятишки находятся в приюте.

Сын Миша с нетерпением ожидает, когда мама его заберет: "Она два раза приехала, - больше не приедет, она ремонт делает, вот доделает, и заберет меня", - говорит малыш.

Ремонт в квартире, где почти вывалилась стена, нет водопровода и канализации, а также наличие постоянной работы – это те условия, после выполнения которых, девушке разрешат забрать детей домой.

Местные органы соцзащиты дали Юле на поиск работы и ремонт квартиры около месяца. Правда, на какие средства его проводить, власти не уточнили.

Лидия Кочетова Ведущий специалист по охране прав детства администрации г. Камень-на-Оби Лидия Кочетова пояснила журналистам: "Пока ей предложено придти в соцзащиту. Собственно большой поддержки материальной не предложим. У нее есть в доме все".

В дом, где есть все, включая тараканов, четыре малыша просто мечтают вернуться. Ведь там есть и самое главное – мама. Таких социальных сирот только в Каменском приюте "Лучик" около Дом, где 40 процентов.

Социальный педагог ГУСО "Краевой социальный приют для детей и подростков" Маргарита Пилотас говорит: "Многие люди оказываются без средств к существованию, без работы и это приводит к тому, что дети оказываются в приюте: не чем накормить, не на то отправить в школу".

 Без поддержки властей, уверена многодетная мать, ей не выполнить обозначенные условия. Постоянную работу найти трудно, да и на какие средства проводить ремонт тоже не знает. Временного заработка в 5 тысяч рублей не хватает даже на подарки детям, не говоря уже о долге в 20 тысяч за коммунальные услуги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров