Жители Алтая боятся сообщать о чиновниках-взяточниках

27 июня 2008, 12:11, ИА Амител

За 5 месяцев 2008 г. в следственные отделы Управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю поступило 164 сообщения от жителей региона о совершении преступлений коррупционной направленности. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ведомства, абсолютное большинство сообщений - 66 - связаны со сферами деятельности правоохранительных органов (ОВД, УФМС, УФСКН, пограничной службы), а также органов исполнительной власти.

На втором месте - 64 сообщения о коррупции глав районных, городских и поселковых администраций, комитетов по управлению федеральным и муниципальным имуществом. Значительно реже выявляются коррупционные преступления в системе судебных приставов, в органах санитарно-эпидимиалогического надзора, в учреждениях образования.

При этом в Следственном управлении сообщили, что жители края предпочитают не заявлять о вымогательстве со стороны чиновников, так как боятся преследования со стороны коррумпированных должностных лиц и не доверяют правоохранительной системе.

Для размещения в СМИ

Также в следственном управлении напомнили, что в ведомстве в круглосуточном режиме работает телефон доверия 36-52-56, по которому можно сообщить обо всех случаях коррупционных действий и нарушениях закона, в том числе и должностными лицами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров