В 2008 году 2848 квартир в Барнауле планируется перевести на газ

27 июня 2008, 13:03, ИА Амител

Сегодня, 27 июня, заместитель главы Барнаула Игорь Перемазов провел выездное совещание по газификации частного сектора.

Были осмотрены участки работ в Центральной части города и в Железнодорожном районе. В квартале ул. Партизанская — Анатолия - переулка Циолковского-Революционного работы по газификации были начаты в прошлом году, и в этом будут завершены. Игорь Перемазов отметил, что на строительство объекта из городского бюджета выделено более 3,5 млн. рублей. В текущем же году необходимо освоить еще 1 млн. рублей. Реализация данного проекта позволит подключить к газоснабжению 130 индивидуальных жилых домов.

По словам директора ООО "Алт-Сервис" Николая Шматова, который выступает подрядчиком на данном участке, несмотря на то, что жителям подвод газа в этом районе обойдется всего в 10 тыс. рублей, многие еще не дали своего согласия. В остальных районах взнос жильцов составляет около 20 тыс. и более. В целом подрядчик готов подвести газ к 300 жилым домам. "Мы сейчас активно ведем переговоры с жителями, предлагаем брать кредиты, объясняем все преимущества газификации, ведь помимо того, что жильцам не нужно будет закупать уголь и три раза в день топить печку, у них еще и круглогодично будет горячая вода, на маловажную роль играет и экологическая обстановка", - подчеркнул Николай Шматов.

Также в Железнодорожном районе сейчас ведется активная работа по прокладке газопровода высокого давления в районе ул. Антона Петрова, 2-й Северо-Западной, Автотранспортной.

По словам главного специалиста отдела перспективного развития комитета по строительству и газификации администрации Барнаула Федора Зыкова, за счет бюджетных средств планируется выполнить строительство газопровода высокого давления общей протяженностью 2,3 км. На нем предусмотрен монтаж 12 газораспределительных пунктов, на которые администрация города готова выделить дополнительные средства. Всего на данный участок на 2008-2009 года из бюджета администрации города выделено 7,6 млн. рублей. В общей сложности, за это время газ должны получить 1200 домовладений. Планируется, что уже в конце 2008 года к приему газа будут подготовлены 90 жилых домов.

Всего в этом году в Барнауле планируется перевести на газ 2848 квартир. За первое полугодие газифицировано 1078 квартир.

Жильцам,у которых доход ниже прожиточного минимума, администрация края и города компенсирует затраты на газификацию на 100%. Игорь Перемазов в заключение отметил, что все участки, где тянули газопровод, должны быть благоустроены в кратчайшие сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров