Евро-2008. Финал. Марафон подходит к концу...

29 июня 2008, 10:56, ИА Амител

Последний бой – он трудный самый, именно так поется в известной песне. Что ж, двадцати двухдневный праздник подходит к концу. Три недели шестнадцать сильнейших сборных Европы сражались за право участвовать в этом матче, но в нем сыграют только лучшие из лучших. Это команды Испании и Германии, прошедшие тяжелейший путь, длиной в 2 года. И вот они в Вене. Каждая из команд несомненно заслужила то, чтобы разыграть между собой Кубок Европы. Встретив на своем пути немало трудностей как в отборочном цикле так и непосредственно в финальной части Евро, испанцы и немцы с гордостью их преодолели и теперь обе сборные ждет главный матч. Кто сейчас осудит Луиса Арагонеса, отстранившего из сборной ее многолетнего лидера и символа Рауля? Кто осудит Йоахима Лёва, отказавшегося от проверенной годами "машины" Юргена Клинсмана, и привившего немцам более умный, техничный, даже в какой-то степени прагматичный футбол? Они в финале, и это все меняет.

 

Конечно, главным вопросом перед этим матчем является участие в нем испанского нападающего Давида Вильи. Лучший бомбардир испанской сборной и всего турнира в целом, забивший на этом первенстве 4 гола, потянул мышцу на правой ноге, в полуфинальном матче против сборной России и его участие в финале находится под большим сомнением. Испанцы дважды участвовали в финальных матчах Чемпионатов Европы и однажды выиграли трофей. В 1964 году сборная Испании обыграла сборную СССР. Во втором своем финале в 1984 испанская команда уступила французам, ведомым великим Мишелем Платини.

 

У сборной Германии потеря тоже есть, но она честно говоря не выглядит такой уж серьезной. Под вопросом участие в матче Симона Рольфеса, получившего сильное рассечение брови в полуфинале с турками. Немцы играли в финалах Европейских Чемпионатов целых пять раз и они являются трехкратными триумфаторами Евро. В 1972 году тогда еще сборная ФРГ обыграла в финале команду СССР. Спустя 4 года они снова вышли в финали и проиграли сборной Чехословакии. Но немцы умудрились вернуть чемпионский титул уже через 4 года, одолев в финале бельгийцев. В своей новейшей истории сборная Германии играла в финалах 1992 года, где неожиданно для всех уступила датчанам, и в финале ЕВРО-96, в котором немцы одержали верх над чешской сборной.

 

Итак, практически все готово к матчу, сегодня ночью мы узнаем нового Чемпиона Европы. Делать какие-либо прогнозы перед этим матчем очень и очень сложно. Могу лишь сказать, что этот финал точно не должен стать повторением матча 2004 года, потому что обе сборные играют, играют хорошо и покажут свой лучший футбол.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров