Жительница Волчихинского района бросила на съемной квартире маленького сына

30 июня 2008, 08:26, ИА Амител

"Комсомольская правда на Алтае" в рамках акции "Ищу маму!", которая проводится совместно с Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи, рассказала о судьбе одного из воспитанников Тальменского санаторного детского дома по имени Саша. Его "новая жизнь" началась 8 декабря 2006 года, когда он появился на пороге Волчихинской центральной районной больницы. Но до этого были девять лет без любви и внимания:

"Он жил с мамой на съемной квартире в Волчихинском районе. Папа им никогда не интересовался. Да и матери был не нужен. Жители села часто видели его на улице, голодного и замерзшего. На вопрос "Почему ты не идешь домой?" он всегда отвечал: "Мне некуда идти". Сотрудники милиции поздно вечером подбирали его и привозили домой. И вот в один из морозных зимних дней мама куда-то ушла и не вернулась. Убогая изба, в которой и раньше гуляли ледяные сквозняки, вскоре совсем остыла, ничего съестного в доме не оказалось. Саша ждал маму, но она все не приходила. Он совсем замерз, терпеть голод не было больше сил. У кого просить помощи? Конечно, у врачей – они же добрые, людей спасают. И Саша пошел в районную больницу. Там его накормили, обогрели и начали лечить – жизнь в тяжелых условиях подорвала здоровье малыша.

Скитания мальчика продолжились, но уже не по грязным съемным квартирам, а по больницам и санаториям. Из Волчихинской районной больницы его перевели в краевой детский туберкулезный диспансер, а оттуда – в детский туберкулезный санаторий. Но вот лечение закончилось и пришло время выписки.

Сашину маму сотрудники милиции найти так и не смогли. Видимо, она уехала налаживать новую жизнь. А вот папу отыскали. Но забирать Сашеньку из санатория он отказался – сын был ему просто не нужен. Так мальчик и попал в детский дом, а его родителей заочно лишили родительских прав.

- Сашенька очень добрый, веселый ребенок, - говорят о нем воспитатели. – У него такое чувство юмора! Он очень жизнерадостный. Ему трудно усидеть на одном месте, но, несмотря на это, в школе он очень дисциплинированный и хорошо учится. У него отличная память и богатое воображение. Саша незлопамятен и отходчив.

В школе любимые предметы – чтение и математика. В свободное время он предпочитает подвижные игры, особенно футбол. Сашенька хорошо рисует, причем относится к этому делу очень серьезно – учится в изостудии. Его работы можно увидеть на многих районных выставках. А еще Саша очень любит читать – он частый гость в библиотеке детдома.

- Я очень хочу попасть в семью, - по-детски мечтает мальчик. – Чтобы родители были добрые, любили меня, не били, не пили и не ссорились. Пусть они будут небогатые, но хорошо, чтобы у них была какая-нибудь машина и мы вместе выезжали бы на природу. А я помогал бы им – работал на огороде, чинил все, что сломалось…

Вот такие простые детские мечты… Саша верит, что они обязательно сбудутся, и ждет, когда за ним придут мама с папой. Не те, что когда-то бросили его на произвол судьбы, а другие – добрые, заботливые и любящие", - подытоживает "комсомолка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров