Более сотни детей из Тальменки мечтают о любящих родителях

30 июня 2008, 13:12, ИА Амител

С января 2008 года воспитанники Тальменского санаторного детского дома начали учиться в четырех тальменских школах, хотя до недавнего времени эти дети были изолированы от своих "домашних" сверстников. Прямо в детдоме у них работали кружки, студии, спортивные секции. Даже школа была своя.

Как рассказывает "Комсомольская правда на Алтае", которая совместно с Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи продолжает акцию "Ищут маму!", в школах ребята "сразу же нашли новых друзей и узнали, что кроме жизни в детдоме есть и другая, где у каждого свой, а не общий дом, и свои - "персональные" - родители". Это, пожалуй, самое главное, о чем мечтают эти дети, и что пока не сбылось в их жизни.

Петя

Мальчику недавно исполнилось 9 лет. В детском доме он живет уже пять лет. Родители лишены родительских прав. У него есть две старшие сестры. Девушки уже взрослые, но воспитывать брата не имеют возможности.

- Наш Петенька очень добрый и ласковый мальчик, - рассказывают о нем педагоги. – Энергичный и очень подвижный, но одновременно с этим и усидчивый, если дело касается подготовки уроков. Это дружелюбный, доброжелательный мальчик. Он добросовестно выполняет все свои обязанности. Люди, которые примут его в свою семью, не пожалеют об этом, ведь Петя совершенно беспроблемный ребенок. Но иногда ему неоходима помощь взрослых. Он очень нуждается в их внимании и поддержке.

Петя мечтает о большой и дружной семье – не только о родителях, но и о братьях и сестрах.

Антон

Антону 12 лет. Этот мальчик сразу располагает к себе. Есть в нем какое-то особое обаяние.

- Он такой домашний мальчик, ему бы попасть в семью, - вздыхают воспитатели. – Он находит общий язык со всеми, но особенно любит побеседовать со взрослыми. Наш Антоша очень ласковый, добрый и послушный мальчик. Хорошо учится, прекрасно танцует, ходит в хореографическую студию, выступает на всех районных праздниках и мероприятиях.

Этому мальчику пришлось очень многое пережить – его жизнь с родителями была настоящим кошмаром. Но он никогда и никому не рассказывает о своем прошлом, старается не вспоминать годы, прожитые в родном доме. Он мечтает о других родителях, которые любили бы его, а уж он бы постарался стать для них хорошим сыном. А как же иначе, ведь в школе с первого класса учится только на "4" и "5", старательно исполняет свои обязанности, любит трудиться.

Антон мальчик отзывчивый, всегда готов прийти на помощь. Он активен и подвижен, в свободное время обожает играть в футбол.

Женя

Еще год назад Женя не умел читать. Сейчас успешно окончил второй класс, и чтение стало любимым его школьным предметом. За год он преобразился – похорошел, оттаял, нашел друзей.

- Женечка мальчик добрый, но не всегда у него получается мирно уживаться с другими ребятишками, - говорит его воспитатель. – Или набедокурит, или поссорится, но все это как-то беззлобно и не специально. Он всегда готов помочь другому, посочувствовать, поддержать.

Больше всего Женя любит играть в компьютерные игры, подолгу возится с конструктором "Лего", с удовольствием занимается футболом. А еще у него железное здоровье. Даже медицинские работники детдома удивляются – мальчик столько времени проводит на улице, даже в ненастную погоду его в помещение не загнать, и совсем не простужается!

Как и многие воспитанники детдома, он мечтает о новой семье. В старую возвращаться не желает, ведь от родных родителей он не видел ничего хорошего. А еще он мечтает о младшем братике, о котором он мог бы заботиться, научил бы его многим интересным играм.

Катя

Кате исполнилось 14 лет. Мечта о семье – ее навязчивая идея. Девочка только об этом и говорит. Обещает делать для своих родителей все-все: наводить порядок в квартире, работать в огороде, да что угодно, лишь бы угодить маме и папе.

- Катюша очень ответственная девочка, - говорят о ней в детдоме. – Очень спокойная, добросовестная и аккуратная. А какая рукодельница! Великолепно вяжет и вышивает. Может часами заниматься рукоделием. Она очень творческий ребенок.

А еще Катя занимается спортом и любит проводить время за компьютером.

Саша и Паша

Они двойняшки, но так не похожи друг на друга! Саша спокойный, скромный, немного стеснительный мальчик. Паша озорной, очень общительный и подвижный. Саша мягкий и ласковый, а Паша веселый и задорный. Саша больше всего любит рисовать, а Паша предпочитает занятия спортом. Но при этом братья неразлучны. Вместе проводят время за компьютером, ходят в изостудию и занимаются в спортивных секциях. Это удивительно любознательные мальчики, им интересно все на свете.

- Они очень хорошие ребята, и нам хочется, чтобы их жизнь сложилась благополучно и не в стенах детдома, - говорят воспитатели. – Саша и Паша мечтают найти новых родителей. Мальчишки прекрасно приспособлены к жизни в семье. Они умеют делать всю домашнюю работу, всегда убирают за собой, очень аккуратны, бережно относятся к вещам. С удовольствием работают в огороде. Они все время просятся к нам в гости – им интересно, каково это – жить в семье. Может быть, найдутся люди, которые подарят им эту жизнь.

Уважаемые читатели! Если вы готовы и желаете принять в свою семью кого-нибудь из этих детей, звоните в отдел опеки Главного управления по образованию и делам молодежи по Алтайскому краю по тел. (3852) 63-42-08.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров