Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ученые определили самые безопасные места в самолете

, ИА "Амител"

Ученые из Великобритании выявили самые безопасные места в самолетах, занимая которые пассажир получает наибольшее количество шансов остаться в живых в случае катастрофы.

Как сообщает «РИА-Новости», специалисты Университета Гринвича по заказу Управления гражданской авиации Великобритании проанализировали обстоятельства гибели 105 людей и опросили почти 2 тыс. человек, выживших в авиакатастрофах.

Исследование показало, что в наибольшей безопасности находятся пассажиры, сидящие в кресле у прохода не более чем в пяти рядах от аварийного выхода.

Кроме того, по мнению ученых передняя часть самолета более безопасна, чем задняя. Так, по данным статистики, шансы спастись во время аварии из передней части равны 65%, а из задней — 53%. В среднем сидящие "в проходе" пассажиры спасаются в 64% случаев, а их менее удачливые попутчики - в 58%.

Британские ученые призвали авиакомпании оборудовать самолеты дополнительными аварийными выходами или позволить пассажирам самостоятельно выбирать себе места.


Комментарии

30.06.2008 12:48
- гость -

> позволить пассажирам самостоятельно выбирать себе места
всем "безопасных" мест всё равно не хватит

30.06.2008 12:55
- гость -

Имелось ввиду доплачивать за безопасные места

30.06.2008 13:04
Гоша

Самое безопасное место это в зале ожидания.

30.06.2008 13:53
Зайка

Когда самолет падает с высоты 10 тыщ метров, шансы выжить есть только у человека с парашютом.

30.06.2008 14:19
Зайке

Если самолет ПАДАЕТ с 10 тыщ метров (как Ту-154 под Донецком с остановившимися двигателями), то шансов выжить нет ни у кого - никаких. Поможет только катапульта, но на пассажирских их не ставят...

Представь себе, вокруг тебя все крутится, тебя бросает то на пол, то на потолок. Бьет об кресла и прочие детали интерьера - а тебе надо за 3-5 минут добраться до люка, открыть его, и выпрыгнуть с таким расчетом, чтоб не размазало по крыльям/фюзеляжу.

30.06.2008 14:36
Гамлет

бл....вы не хрена не знаете про авиацию......такую чушь молотите.....крутит....болтает....че вы несете....

30.06.2008 14:51
Гамлету

А вы профессиональный летчик? Расскажите тогда про направление перегрузок при плоском штопоре? И Ваши рекомендации пассажирам, у которых случайно оказался парашют?

30.06.2008 14:53
- гость -

Да, и все то же самое при взрыве бомбы на борту, когда у той же Тушки отрывает хвост с двигателями...

30.06.2008 15:07
Зайка для 14:19

Ну попытка-то, как известно, не пытка! Вдруг получится?! И чудеса иногда бывают. ))

30.06.2008 15:31
- гость -

Гамлет, ну вот скажи тогда, почему нет у пассажиров парашютов или катапульт или т.п.? Ну ведь правда, заходишь в самолет и знаешь, что в случае чего НИЧЕГО невозможно сделать - сиди и жди конца...

30.06.2008 16:29
Элвис

Из за перепада давления на 10 т.м. сознание потеряешь, - парашют не поможет.

30.06.2008 16:37
Элвис

Были разные разработки спасения пассажиров, - запомнился тот, при котором салон является каплулой, которая, "в случае чего " герметизируется, отделяется от планера, и на большом парашюте опускается на землю.
Но, авиакатастрофы, обычно, случаются на взлете-посадке...

30.06.2008 16:58
- гость -

Насчет парашютов - бесполезно.

Катапульты:
1) тяжелые они
2) дорогие
3) перегрузки при катапультировании такие, что даже у тренированных летчиков часты травмы.