С начала 2008 года в Алтайском крае выявлен 51 коррупционер

30 июня 2008, 14:00, ИА Амител

С начала 2008 года в Алтайском крае выявлен 51 коррупционер, что почти в 2 раза больше, по сравнению с прошлым годом. Подробности с заседания координационного совещания силовых ведомств в прокуратуре Алтайского края сообщил ИА "Амител" помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Как отметил в своем выступлении начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции краевой прокуратуры Серкпай Нурбаев, за 5 месяцев 2008г. в крае зарегистрировано 163 преступления, предусмотренных главой 30 УК РФ (преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах самоуправления), что соответствует уровню предыдущего года. В структуре преступлений отмеченной категории существенно возросло количество зарегистрированных фактов дачи взятки с 6 до 43. Несколько меньше зарегистрировано случаев получения взятки с 63 до 56.

Отмечен некоторый рост зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.292 (служебный подлог) УК РФ – с 21 до 31.

Благодаря работе "горячей линии" по вопросам противодействии коррупции, правоохранителям удалось раскрыть 2 преступления.  Так, в ходе проверки звонка о растрате бюджетных средств, при праздновании Дня города в Белокурихе, установлено, что из бюджета района выделены денежные средства в сумме 30 тыс. руб. на приобретение призов на детские спортивные мероприятия, проведение которых предполагалось на праздновании Дня города. Впоследствии в комитет по финансам администрации города представлен отчет о расходовании денежных средств, с приложением подтверждающих платежных документов.

Однако проведенной прокурорской проверкой факта проведения спортивных мероприятий не установлено, лицами, которым на основании представленных документов были вручены призы, опровергнуто их участие в соревнованиях. По данному факту 24.04.2008 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ.

По сообщению "горячей линии" возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285, ч.1 ст.293 УК РФ, в отношении директора "Педагогический колледж" который незаконно начислял повышенную заработную плату своей жене, занимающая должность заместителя директора педагогического колледжа. В результате необоснованно было начислено заработной платы более 40000 рублей. Кроме того, на первом этаже здания колледжа в течение 2006-2007г.г. работало кафе, с которым по указанию директора не был заключен договор аренды. В результате в доход краевого бюджета было недополучено средств от использования имущества в общей сумме 120 тысяч рублей.

Уголовное дело находится в производстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров