Жители Латвии меняют привычки из-за инфляции

30 июня 2008, 14:35, ИА Амител

Прибалты меняют привычки: из-за непомерной инфляции, все больше граждан Латвии отказываются от использования личного автомобиля и ездят на работу на общественном транспорте или ходят пешком, все реже отправляются в путешествия и перестают посещать рестораны и кафе, предпочитая питаться дома. Это выяснилось по итогам исследования, проведенного ООО Factum, - сообщает портал NovoNews со ссылкой на газету Neatkarīgā.

Согласно опросу, 97,2% жителей страны в течение последнего полугодия почувствовали на себе последствия роста цен. Причем, одинаково сильно удорожание жизни прочувствовали люди и с высокими доходами и с низкими.

Из-за инфляции жителям Латвии пришлось менять места ежедневных закупок и отказываться от приобретения ряда товаров - все реже покупатели берут мясо, сыр и даже хлеб. 

В результате только в январе-апреле 2008 года общий оборот розничной торговли в стране снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5%.

Растущие цены заставили латвийских жителей менять не только гастрономические привычки. Как указывает Neatkarīgā, народ стал реже посещать концерты, клубы и другие увесилительные мероприятия. Все реже люди отправляются и в путешествия - даже по Латвии, не говоря уже о поездках на зарубежные курорты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров