Со дна Телецкого озера намереваются поднять катер «Ирбис»

30 июня 2008, 15:38, ИА Амител

В Алтайском заповеднике на Телецком озере, которое, по мнению ученых, является старейшим на Земле, проведены подводные исследования. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе заповедника, объектом изучения было затонувшее в начале 90-х годов прошлого столетия судно класса "Ярославец" в заливе Камга.

"Во второй половине 60-х годов этот катер был одним из первых теплоходов подобного класса, которые зашли на Телецкое озеро, поднявшись своим ходом по Оби и Бии. Почти тридцать лет "Ирбис" (именно под таким именем его форштевен резал волны озера) прослужил верой и правдой Алтайскому заповеднику, пока зимой 1993 года по неосторожной случайности (или по чьёму-то злому умыслу?) не оказался на дне Камгинского залива. За последние пятнадцать лет его не единожды пытались поднять, однако отсутствие необходимых для столь сложной процедуры средств и должного опыта не позволило это сделать. По имеющимся непроверенным данным, на его борту осталось около 80 литров топлива, которые представляют потенциальную угрозу заповедному заливу, известному своими нерестилищами", - пояснили работники заповедника.

В исследованиях экологической ситуации в районе затопления "Ирбиса" принял участие начальник охраны Алтайского заповедника Сергей Спицын, который в сопровождении опытного подводного пловца Романа Соловьева смог лично убедиться в относительной безопасности для акватории озера его "печального" пленника.

"Ирбис" лежит на крутом подводном склоне, причём если его носовая часть находится на глубине 9-ти метров, то корма уже на 17-метровой отметке. При корма выходит из грунта всего на 15 сантиметров. Перед форштевнем большое сплетение тросов и топляка, что может послужить серьезным препятствием при организации очередной попытки поднять катер. Кроме этого, исследователи отмечают сильный крен затонувшего судна на левый борт - более 30 градусов.

К сожалению, по ряду факторов (недостаток освещения, малая прозрачность воды в это время года и просто нереально холодная вода – не более +4*С) не удалось получить качественную фото и видеоинформацию. Поэтому было решено продолжить подводные исследования в начале осени, когда климатические условия будут более способствовать этой работе.

Идея проведения подводного экологического мониторинга в районе затонувшего судна принадлежит Петру Попову (ГИМС МЧС по РА) и Роману Соловьёву, опытным подводным пловцам с большим стажем. Именно они были первыми инструкторами по дайвингу (подводному плаванию с аквалангом) в летних эколого-оздоровительных лагерях для детей и подростков группы риска, которые проводятся в Алтайском заповеднике на Телецком озере с 1998 года в рамках программы "Природа и Дети".

В 2002\2004 годах мальчишки из посёлка Яйлю, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Республики Алтай и Детского дома города Горно-Алтайска под руководством Петра, Романа и их коллег из Военно-Патриотического Морского клуба "Спутник" из города Бийска начинали очищать дно озера от затонувшего металлического хлама.

"К сожалению, опыт работы ВПМК "Спутник" по привлечению детей и молодёжи к занятиям подводным плаванием на акватории объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО ещё не нашел должной государственной поддержки. Однако есть надежда, что с восстановлением и развитием на Телецком озере детско-юношеского экологического туризма подводные экспедиции станут не только его составной частью, но и мощным инструментом в пропаганде здорового образа жизни и в профилактике социальных заболеваний детей и молодёжи. А Телецкое озеро постепенно освободится от накопившегося за многие годы металлического мусора и ещё не раз подтвердит своё имя - Алтын-Кёль - Объект Всемирного Природного Наследия Человечества", - сообщили в пресс-службе Алтайского заповедника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров