«Особо опасен» Тимура Бекмамбетова "захватил" весь мир

30 июня 2008, 15:54, ИА Амител

Фильм Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" за первый день мирового проката собрал 84,1 миллиона долларов, - сообщает сегодня, 30 июня, РИА Новости со ссылкой на коммерческого директор компании Universal Pictures в России Вадима Иванова.

Он отметил, что это беспрецедентный результат. Фильм вышел в 22 международных территориях. На первое место картина вышла в Корее, собрав 6,7 миллиона долларов, третий результат фильм показал в Великобритании, собрав 8 миллионов долларов.

"Феерично фильм вышел в Юго-Восточной Азии", - отметил он. Совокупно на всех 22 территориях "Особо опасен" на 18% собрал больше, чем "300 спартанцев", на 32%, чем "Ультиматум Борна", на 40%, чем "Крепкий орешек".

В России за первые четыре дня проката фильм собрал 255,3 миллиона рублей или 10,8 миллиона долларов.

Это лучший старт для Universal Pictures в России и для Тимура Бекмамбетова

Это также лучший старт для картины, которая не является сиквелом и не поддерживается телеканалом.

За историю российского проката на первом старте фильм занял пятое место, уступив "Самому лучшему фильму", "Пиратам Карибского моря" (1, 2, 3) и "Шреку-3".

"Я чрезвычайно рад, что наш фильм стал лентой номер один в мировом прокате. Мы об этом даже не мечтали", - сказал Бекмамбетов. Он также отметил, что для него чрезвычайно важно, что картина сделана российскими гражданами. "Это все те люди, которые снимали со мной "Дозоры" и "Иронию судьбы", - отметил он.

"Фильм очень похож на мои предыдущие картины, и я думаю, что зрители в нем легко угадают российские корни", - продолжил он.

"Для меня также очень важно, что зрители, по нашему с ними согласию, перенесли свои походы на фильм с четверга, когда играла наша сборная по футболу, на пятницу, а футбол мы обязательно выиграем в следующий раз", - отметил Бекмамбетов.

Он также подчеркнул, что для него не столь важны денежные единицы, а полные залы - это "творческая энергия, чтобы снимать следующий фильм". При этом Бекмамбетов отметил, что "первые выходные - это не конец игры, это только первый тайм, и нам еще нужно будет удержать первое место".

"Я ожидаю, что этот фильм сыграет роль трамплина для будущих фильмов как моих, так и других российских режиссеров, будет создан прецедент, который покажет, что кино может говорить по-русски со всем миром", - сказал Бекмамбетов.

Остросюжетный экшн с бюджетом 150 миллионов долларов - это первая в истории Голливуда постановка такого масштаба, осуществленная режиссером из России и с участием российской команды (компьютерная графика, костюмы, грим и так далее). В фильме также снимались российские актеры Константин Хабенский и Дато Бахтадзе.

"Особо опасен" рассказывает историю превращения обычного клерка в героя нового поколения, которому предстоит вершить правосудие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров