В каждом кургане Шипуновского района алтайские археологи находят золото

30 июня 2008, 16:55, ИА Амител

В каждом кургане Шипуновского района алтайские археологи находят золото: журналист газеты "Комсомольская правда" Ольга Лисица сообщает подробности.

О богатой истории Алтайского края свидетельствуют многочисленные находки археологов. Больше всего ученых привлекают малоисследованные территории. К таким по праву относится Шипуновский район, где в течение одиннадцати лет ведут раскопки студенты-практиканты Барнаульского педагогического университета под руководством Андрея Телегина, преподавателя археологии.

- Мы интересуемся прежде всего скифским временем, - рассказал нам Андрей Николаевич. - В Шипуновском районе очень много курганов, которые были разграблены. Несмотря на это, остались интересные для науки вещи. Например, мы нашли убранство седла верхового коня. Бляшки вырезаны из рога в скифско-сибирском стиле. А в углублениях сохранилась даже красная краска.

Но поистине большой удачей для археологов стала находка бронзового котла в одном из погребений. Это третий случай в практике краевых исследователей. Также был обнаружен фрагмент ткани, происхождение которой выяснить пока не удалось. Но по первым предположениям, эта древняя ткань могла быть привезена из Китая. А это свидетельствует о достатке похороненного человека. Примечательно, что в каждом кургане археологи находят фольгированное золото, которым обшивалась одежда. Это связано с представлениями, живших в то время людей. Знать отождествлялась с солнцем, и поэтому одежда была украшена желтым металлом.

Интересуют исследователей не только находки, свидетельствующие о быте, но и сам обряд захоронения людей. Ученые отмечают, что применялась развитая система измерений. Расстояние между курганами четко задано – от ста до ста пятидесяти метров. Гармония цифр и геометрии впечатляет даже современных людей. А в числах, как правило, скрыт сакральный смысл. Какой? Это еще только предстоит выяснить.

- В Шипуновском районе огромное количество материала, который представляет интерес не только для науки, но и для всех жителей края, - отметил Андрей Николаевич. – Ведь каждая находка – это свидетельство жизни людей скифского времени. С помощью этих открытий мы сможем лучше понять себя, свои корни и происхождение.

В этом году Андрей Телегин с группой студентов отправился в Шипуновский район 28 июня. В течение месяца они постараются найти новые уникальные свидетельства ушедших эпох.


Кстати

Что было найдено в Шипуновском районе

Археологам удалось сделать ряд весьма интересных находок. Например, было обнаружено около 500 фрагментов украшений, представляющих собой тонкие лепестки из золотой фольги (скорее всего, эти украшения нашивались на одежду). Кроме того, в захоронениях исследователями были найдены редкие костяные (пулевидные) наконечники для стрел и керамические изделия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров