В ряде сел Бурятии введен карантин, в связи с опасностью заболевания жителей сибирской язвой

01 июля 2008, 12:58, ИА Амител

В Баргузинском районе Бурятии введен режим повышенной готовности в связи с угрозой заболевания жителей сибирской язвой, - сообщает сегодня, 1 июля, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС республики.

По данным ведомства, в минувшее воскресенье в Баргузинскую центральную районную больницу поступили пятеро больных с подозрением на сибирскую язву. Все они неделю назад принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в понедельник трем из пяти жителям Баргузинского района поставлен предварительный диагноз "сибирская язва кожной формы". Анализы направлены в республиканскую научно-производственную ветеринарную лабораторию Улан-Удэ для установления окончательного диагноза. Результаты исследования будут готовы к четвергу.

В настоящее время оперативная группа Главного управления МЧС России по Бурятии, представители Управления ветеринарии, Роспотребнадзора и Минздрава республики проводят эпидемиологическое расследование. В нескольких селах, находящихся рядом с потенциальным источником инфекции, введен карантин.

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае существует реальная угроза заболевания людей сибирской язвой, в связи с удручающей ситуацией по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов.

Так, по данным Управления ветеринарии по Алтайскому краю, по состоянию на 10 апреля 2007г., в крае эксплуатируется 864 скотомогильника (биотермических ям), из которых не соответствует требованиям ветеринарно-санитарных правил 729 (84,3%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров