Алтайское ОАО «Пава» приняла участие в IX Международном Зерновом раунде

01 июля 2008, 15:19, ИА Амител

Представители крупнейшего алтайского зерноперерабатывающего предприятия ОАО "Пава" приняли участие в IX Международном Зерновом раунде "Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра". Это мероприятие, организованное Российским Зерновым Союзом, проходило в конце июня 2008 года в Турции в городе Теккирова.

Как сообщили ИА "Амител" участники, раунд признан одним из наиболее значимых и представительных ежегодных форумов, в котором участвуют руководители специалисты сельскохозяйственных организаций, агрохолдингов, предприятий по хранению и переработке зерна, банковских и других финансовых институтов, отечественные и зарубежные операторы зернового рынка, представители транспортных и страховых компаний. В этом году на мероприятии присутствовали представители более 130 компаний из России, Ближнего и Дальнего зарубежья.на "зерновом раунде"

На пленарных заседаниях обсуждались вопросы реализации государственных программ поддержки и развития АПК, проблемы зернового рынка и пути их решения.

Одним из приглашенных экспертов в области зернопереработки, выступившим с докладом "Рынок муки России. Экспортные перспективы", был председатель Совета директоров ОАО "Пава" Андрей Игошин. Он представил слушателям аналитическую записку о перспективах экспорта на ближайшие годы.

Согласно данным Андрея Игошина, на сегодняшний день рынок муки существенно видоизменяется – быстро снижается потребление муки производителями хлеба и хлебобулочных изделий, и одновременно возрастает спрос со стороны производителей макарон и мучных кондитерских изделий, увеличивается потребление муки отраслями пищевой промышленности – производство пельменей, пиццы, блинчиков и т.д.

"Производственные мощности многих российских зерноперерабатывающих компаний значительно превышают потребности внутреннего рынка потребления муки, с другой стороны, в мире существует дефицит продукции зернопереработки. Это и создает условия для выхода российских компаний на международные рынки", – прокомментировал председатель Совета директоров ОАО "Пава".

Во время обсуждения эксперты сошлись во мнении, что 2008 год может стать рекордным по объему экспорта муки. Так, эксперты СовЭкона прогнозирует рост объема экспорта муки до 600 тысяч тонн.

Тенденция к увеличению объемов экспорта четко может быть проиллюстрирована на примере компании "Пава", крупнейшего зернопереработчика Сибири и Дальнего Востока.

С 2005 по 2007 годы компания продемонстрировала положительную динамику экспортной деятельности.

Начало экспортной истории в 2005 году было положено отгрузкой в Грузию 67 тонн муки "экстра" и высшего сорта, манной крупы. В 2006 году объем экспорта составил 535 тонн. А в 2007 зернопереработчик совершила прорыв, став лидером по экспорту муки в 2007 году, отгрузив на экспорт 37,8 тысяч тонн своей продукции.

По итогам пяти дня работы Международного Зернового раунда его участники приняли итоговой документ, куда вошли не только презентации и доклады его участников, но и прогнозы сделанные экспертами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров