Автомобилист из Заринска осужден за ДТП, даже не смотря на то, что примирился с потерпевшей

01 июля 2008, 16:03, ИА Амител

Автомобилист из Заринска осужден за ДТП, даже не смотря на то, что примирился с потерпевшей: подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов со ссылкой на прокуратуруЗаринского района.

ДТП произошло при несоблюдении водителем легкового автомобиля скоростного режима. Водитель Ф., управляя автомобилем Тойота на скорости более 100 км/ч при подъезде к г.Заринску в вечернее время суток при совершении обгона впереди идущего транспортного средства не справился с управлением, после чего автомобиль выехал с трассы и несколько раз перевернулся.

В результате  находившаяся на переднем сиденье потерпевшая К. получила тяжкие телесные повреждения. По данному факту было возбуждено уголовное дело. На момент рассмотрения дела в суде в мае 2008г. Ф.и К. примирились, ущерб потерпевшей был возмещен подсудимым, обе стороны настаивали на прекращении уголовного дела. Однако суд согласился с мнением прокурора и отказал сторонам в их ходатайствах, указав при этом, что примирение с потерпевшим не устраняет вред, нанесенный основному объекту преступного посягательства, а преступление не теряет своей общественной опасности.

В результате водитель был осужден к 6 месяцам лишения свободы условно.

"В настоящее время как никогда актуальным является соблюдение правил безопасности дорожного движения всеми его участниками, как водителями, так и пешеходами. В Уголовном Кодексе РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил дорожного движения, лицом, управляющим транспортным средством (ст.264). Указанный состав преступления сформулирован как двуобъектный. Непосредственным объектом является безопасность движения и эксплуатации транспортных средств, дополнительным – жизнь и здоровье граждан. Это означает, что при совершении данного преступления терпят ущерб не только интересы граждан (в виде вреда здоровью), но и интересы государства (общественная безопасность и общественный порядок). В приговоре суда на это указывают перечень пунктов Правил дорожного движения РФ, которые водитель нарушил. В этой связи судебная практика складывается таким образом, что уголовные дела сегодня по таким преступлениям в суде не прекращаются за примирением сторон. Таким образом, статус водителя наделяет гражданина ответственностью не только непосредственно перед иными участниками дорожного движения, но и напрямую перед государством", - пояснили в прокуратуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров