В Бийске проходит тренинг по добровольному консультированию и тестированию при ВИЧ инфекции

02 июля 2008, 11:10, ИА Амител

В Бийске проходит семинар-тренинг по добровольному консультированию и тестированию при ВИЧ инфекции. Как сообщают в ГУ Главалтайсоцзащита, в семинаре принимают участие специалисты медицинских и социальных учреждений из городов и районов края.

Как отмечают специалисты, консультирование при обследовании на ВИЧ позволяет информировать людей по вопросам ВИЧ инфекции, влиять на поведение, опасное в отношении заражения, расширять доступ к получению специализированной помощи и поддержке тем, кто затронут этой проблемой.

"Консультирование невозможно, если пациент не доверяет медицинскому работнику, поэтому важно при этом оказание эмоциональной и психологической поддержки. Поэтому в последнее время весьма актуальным становится взаимодействие медицинских и социальных служб в вопросах работы с ВИЧ инфицированными. Особо остро данная проблема стоит в сельских районах, здесь люди более замкнуты и не решаются делиться своими проблемами, боясь широкой огласки. В этих ситуациях консультирование психологов и социальных работников просто необходимо", - подчеркивают специалисты.

Цель семинара - научить специалистов устанавливать с пациентом такие взаимоотношения, которые позволили бы ему выразить свои мысли и чувства, а затем принять решение. Специалисту совместно с пациентом необходимо грамотно уметь разрабатывать несколько стратегий снижения риска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров