В Алтайском крае "объявили войну" самогонщикам

02 июля 2008, 13:43, ИА Амител

В последние годы в Алтайском крае большое распространение получил такой популярный "бизнес", как самогоноварение и изготовление суррогатного спиртного. Об этом ИА "Амител" сообщил помощник прокурора Алтайского края валерий Зиястинов. При этом он подчеркнул, что доморощенные "коммерсанты" быстро сообразили, что дело это выгодное, можно и свои нужды удовлетворить и продать излишки.

Стремясь удешевить продукт и повысить его крепость, они прибегают к самым разнообразным способам изготовления, что нередко создает угрозу жизни и здоровья людей. Только в течении 2007 года в Тюменцевском районе умерло 2 человека, причина смерти которых - отравление этиловым спиртом.

Согласно ст. 238 УК РФ, производство, хранение или перевозка в целях сбыта, либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, наказывается штрафом до 300 тыс. рублей, либо ограничением свободы до 2 лет. Но даже эти строгие меры не останавливают предприимчивых граждан.

Так, в феврале 2007 года следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении жителя с. Тюменцево, который продал разбавленный водой этиловый спирт незнакомому мужчине.

Суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, признание им вины и раскаяния в содеянном и назначил ему условное наказание в сроком в 6 месяцев.

Настоящий мини-цех по производству спиртного открыла у себя дома жительница с. Шарчино Тюменцевского района.

Изъятая продукция от нелегального спиртзаводика была направлена на экспертизу, результаты которой показали, что представленная на исследование жидкость опасна для жизни и здоровья. В качестве сырья жительница села использовала технический спирт.

Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 1,5 года, с испытательным сроком в один год условно.

В 2008 г. следственным органами Романовского района также возбуждено 2 уголовных дела в отношении местных жителей, занимавшихся производством и продажей так называемой "паленки" - разбавленного спирта.

Жительница с.Гуселетово, которая реализовывала разбавленный недоброкачественный спирт жителям своего села, уже признана виновной и приговорена к штрафу 3 тысячи рублей.

В отношении жителя пос.Рассвет Романовского района следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ в июне 2008 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров