В США казнен педофил-убийца

02 июля 2008, 17:00, ИА Амител

Сегодня, 2 июля, в США в штате Флорида был казнен 35-летний Марк Дин Швоб. В 1991 году он похитил, изнасиловал и убил 11-летнего мальчика.

Эта казнь стала первой с момента введения Верховным судом США общенационального моратория на казни педофилов, правда, если речь идет только об изнасиловании, передает News.ru, со ссылкой на Reuters.

Преступника казнили при помощи инъекции, которая состояла из нескольких препаратов, которые парализовали его легкие и остановили его сердце.

По данным Lenta.ru, с 2006 году в Верховном суде США шло обсуждение, соответствует ли конституции применение смертельных инъекций. Очень часто преступники, к которым применяют этот вид казни, подвергаются долгим мучениям перед смертью. На время этого обсуждения исполнение приговоров в штатах, где есть смертная казнь, откладывалось. В апреле 2008 года Верховный суд признал смертельные инъекции соответствующими американской конституции. Из девяти судей, выносивших вердикт, семеро посчитали, что этот вид казни не является жестоким.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров