В Алтайском крае родители отказываются от детей, потому что им нечем их кормить

03 июля 2008, 12:55, ИА Амител

Год семьи не вернул им семью: в Алтайском крае здоровые и физически полноценные, работающие, но не зарабатывающие матери, вынуждены оставлять своих малышей в детских домах и приютах. После того, как в эфире "Наших новостей" прошел сюжет на эту тему ("Нет денег – нет ребенка"), в редакцию поступил шквал звонков. Оказывается, эти проблемы в крае не единичны. Родители отказываются от детей, потому что их просто не на что содержать. Поспелихинский приют

У этих малышей из Поспелихинского района края общее все – одежда, игрушки, жилье и грустные глаза. В детском доме стараются, чтобы было уютно, как в семье, потому что в родной семье все наоборот.

Наталья Зайцева Наталья Зайцева, как и каждый житель края трудоспособного возраста, идет на работу: у нее - двое детей при зарплате в 3 тысячи рублей.

"Детей трудно прокормить: один – Сережа - в детдоме, - сына я там навещаю, но он постоянно домой просится", - поясняет женщина.

Сам Сергей Зайцев говорит, что "Дома конечно лучше…дома все родные. Я могу сам ремонт сделать, могу маме помочь посуду помыть".

Только вот мама не знает, что в ту посуду положить. Ни мужа, ни родных, ни помощи…

"Администрация никакой помощи не оказывает - 86 рублей пособие и все, а надо одевать, обувать же ребенка", - сокрушается Наталья Зайцева. воспитанник Поспелихинского приюта

В этих папках, хранящихся в администрации района - судьбы в цифрах. В тяжелой жизненной ситуации оказалось более двух тысяч ребятишек Поспелихинского района, это 70 процентов всех детей. И лишь 14-я часть детдомовских малышей в крае - круглые сироты. У остальных есть родители.

Председатель комитета по образованию Поспелихинского района Вера Елисеева поясняет:

Вера Елисеева "Сегодня мужчина, можно сказать, поставлен на колени: он приносит домой 5 тыс. рублей зарплаты. Как семья реагирует? Он чувствует себя униженным, у него трое детей".

Некогда процветающий, аграрный район Алтайского края, флагман сельхозпереработки - село Поспелиха. Ныне - отсутствие малейших перспектив и полные приюты и детские дома.

Лишь немногим выпускникам таких учреждений удается успешно встать на ноги. Остальные не скажут "спасибо" за счастливое детство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров