Российское казачество получило свою концепцию развития

03 июля 2008, 17:17, ИА Амител

Российское казачество получило свою концепцию развития: Дмитрий Медведев подписал сегодня, 3 июля, утвердил Концепцию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. (с полным текстом Концепции можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ/, - прим. ИА "Амител").

В связи с изменившимся за последнее время обликом российского казачества, поменялось и отношение к нему государства. Концепция представляет собой систему принципов и приоритетов деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований в отношении российского казачества.

На сегодняшний день в государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации более 740 тысяч казаков, объединившихся в 10 войсковых и 6 отдельных окружных казачьих обществ.

Кроме того, Амурское войсковое казачье общество, войсковое казачье общество "Центральное казачье войско" приняли решение войти в госреестр и взяли на себя обязательства по несению государственной или иной службы и только в силу ряда объективных причин пока не прошли государственную регистрацию.

Многие общественные объединения российского казачества выразили желание войти в состав казачьих обществ в целях несения государственной и иной службы. Объединительные процессы в казачьем движении особенно активно идут в Северо-Западном, Южном и Приволжском федеральных округах.

Казаки активно содействуют решению вопросов местного значения, исходя из интересов населения и учитывая исторические и местные традиции.

Представители казачества избираются (назначаются) в органы законодательной и исполнительной власти и все более активно участвуют в реализации масштабных национальных проектов, федеральных и региональных программ, направленных на социально-экономическое развитие регионов и Российской Федерации в целом.

В Концепции должным образом освещены вопросы, связанные с развитием государственной политики Российской Федерации по возрождению российского казачества. Подчеркивается, что на федеральном и региональном уровнях были приняты нормативные правовые акты, создавшие социальные, экономические и организационные предпосылки становления и развития государственной службы российского казачества.

В Концепции изложены принципы, цели и задачи государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Их реализация позволит в полной мере мобилизовать этот организованный слой населения России на успешное решение социально-экономических задач нашего общества.

В документе в широком плане изложены приоритеты государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, а также основные направления ее реализации, определены принципы взаимодействия общественных организаций российского казачества и казачества за рубежом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров