Госдума РФ внесла поправки во вторую часть Налогового кодекса

04 июля 2008, 09:33, ИА Амител

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Как пояснил председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, "данный законопроект направлен на совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства, а также устранение противоречий в применении специальных налоговых режимов".

Так, в главу о едином сельскохозяйственном налоге (ЕСХН) вносятся уточнения в порядок налогообложения доходов в виде дивидендов, получаемых налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, и в порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки.

Законопроект также предусматривает отмену ограничения при переносе убытков на будущие налоговые периоды и уточнение порядка переноса таких убытков. Изменения также направлены на сокращение налоговой отчетности по единому сельскохозяйственному налогу за счет отмены налоговых деклараций по итогам отчетных периодов.

Поправками в главу "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" предусматривается уточнение круга налогоплательщиков единого налога, а также порядок постановки и снятия с учета налогоплательщиков данного налога, уточняются размеры базовой доходности.

"О развитии малого и среднего предпринимательства. Вносимые изменения должны повысить рентабельность отечественного сельского хозяйства и увеличить привлекательность отрасли для предпринимателей", – считает Федоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров