Алтайского сатаниста осудили в Белгороде за попытку убийства

04 июля 2008, 08:40, ИА Амител

Денис Артемов Известие о том, что двое сатанистов устроили жертвоприношение, вызвало широкий резонанс не только в Белгороде, где все происходило, но и в Алтайском крае. Как уже сообщало ИА "Амител", один из двух молодых людей, осужденных накануне за попытку убийства - житель Алтая. Газета "Комсомольская правда" выясняла подробности. 

В мае 2007 года тихий Белгород, в котором на каждом шагу - храм, взорвала новость: сатанисты перерезали горло бизнесмену, хотели выпить его кровь! Мужик - директор фирмы по сборке мебели - только чудом спасся...

Организатором жертвоприношения оказался 21-летний Денис Артемов. Худенький парень, одевался в черное, подрабатывал то там то сям. Пару месяцев он собирал мебель в той самой фирме, босса которой - Сергея Азарова - решил потом прикончить. Именовал себя "наместником сатаны на Земле".

Странности за ним водились с детства - с приятелями он искал в Белгороде следы "тарелок". А после школы собрал группу из 12 студентов (в нее вошла и подружка Дениса Ира). Компанию назвали "Культ сатаны". Читали книги по сатанизму, а по ночам вызывали на кладбищах духов.

В Интернете "Наместник Люцифера" познакомился с ровесником Костей Вальтером из Алтайского края. Денис позвал Костю в Белгород, чтобы вместе принести сатане жертву. А в качестве таковой предложил бывшего босса - он, мол, жмот, зарплату мне не выплатил (этот факт не подтвердился).

Предпринимателя решили убить 1 мая - наутро после Вальпургиевой ночи, которую почитают "последователи дьявола". Артемов с Вальтером на сутки сняли квартиру. Константин позвонил в фирму:

- Мне нужно изготовить кухонную мебель. И рано утром бизнесмен сам приехал на улицу Садовую. Открыл Костя. Артемов со своей девушкой прятались на улице.

...Мебельщик достал рулетку. А когда повернулся спиной, Вальтер метнулся на него с ножом: - Умри!

Успел полоснуть по животу, груди, шее... Соперник оказался крепким, оттолкнул сектанта и вырвал нож. Но на борьбу сил не хватало. Азаров почувствовал, что теряет сознание. Из последних сил ринулся к окну, разбил стекло и - выпрыгнул со второго этажа.

- Народа сразу собралось много, - вспоминает соседка Надежда Чернова. - К счастью, рядом оказался и врач. Пока ехала "Скорая", он оказал первую помощь. Сатанисты кинулись наутек. Но поймали их быстро. Когда они снимали квартиру, оставили хозяину в залог паспорт Вальтера.

Костю задержали, когда шел пешком в сторону Курска. Он же и сдал Артемова - тот прятался у матери.

- На допросах Денис все спирал на Вальтера: "Я ему только пожаловался, что за предпринимателем долг, а он решил убить..." - рассказал нам источник в правоохранительных органах Белгорода.

А как же потусторонние силы? Нет, Артемов от них не открестился - верю, мол, но это не опасно для окружающих. В квартире Артемова нашли книги по сатанизму, нейролингвистическому программированию и гипнозу.

Но вот рассказы членов "Культа сатаны" (они выступали на допросах как свидетели) не были столь безобидны:

- Артемов объявил нам: нужно осуществить "обряд тринадцати". То есть убить 12 человек, собрать их кровь, а 13-й, посвященный, должен ее выпить - и обрести невиданную силу.

Но на первой же жертве "Культ", к счастью, "обломался"...

- Белгородец, инициатор преступления, признан невменяемым, - говорит Ольга МОИСЕЙКИНА, старший помощник прокурора Белгородской области. - Его отправили на лечение в психиатрический стационар. На суде и допросах парень то смотрел в одну точку, то валил все на Вальтера, то что-то бормотал...

Константин же кричал и умолял "не ломать его молодую жизнь". Алтайца приговорили к 7 годам заключения за покушение на убийство. Вчера областной белгородский суд рассмотрел кассацию и оставил приговор без изменений.

Константину Вальтеру – жителю райцентра Волчиха в Алтайском крае – всего 21 год. В школе учился хорошо, был начитанным. ЕГЭ сдал на 93 балла. Но для поступления в университет этого не хватило. Пару лет назад увлекся интернетом. В виртуальной сети и встретился с сатанистами. Особенно тесные отношения завязались со сверстником из Белгорода – Денисом Артемовым.

Денис изучал психологию и парапсихологию, гипноз и нейро-лингвистическое программирование. Главным увлечением был оккультизм. Харизматичный молодой человек пользовался вниманием девушек и авторитетом у ребят, так что в окружении Дениса уже была команда адептов черной магии.

К этой компании и пожелал примкнуть Вальтер. Твердо решил поехать в Белгород. Тем более что интернет-товарищ даже выслал немного денег на дорогу: полторы тысячи рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров