"Индекс свободы слова" измерят во всех регионах

04 июля 2008, 08:57, ИА Амител

Общественная палата и Всероссийский центр общественного мнения намерены до конца 2008 года измерить, так называемый, "Индекса свободы слова" (уровень свобод региональных СМИ/, - прим. ИА "Амител"), еще 82 регионах.

Замеры, в Воронежской области показали результат ИСС 55,1 (по 100-балльной шкале), а в Новосибирской - 60,1. Как уже сообщало ИА "Амител", эти цифры обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения на заседании Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ 30 июня. Эти два региона для ВЦИОМа и членов ОП - проба сил.

Результаты масштабного исследования войдут в ежегодный доклад Общественной палаты. Члены Комиссии намерены предложить руководству страны принять индекс свободы слова в качестве критерия оценки деятельности губернаторов. В этом случае то, насколько областная власть зажимает СМИ, будет в том числе влиять на вероятность переназначения главы региона.

Исследование ВЦИОМа, по словам его руководителя Валерия Федорова, не может пока составлять объективную картину свободы прессы: это пилотный проект - работа проведена только в двух регионах, и сейчас самое главное - собрать замечания от специалистов, чтобы в дальнейшем снять недочеты методики подсчета.

Как пишет "Российская газета", президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов раскритиковал сам принцип их работы: ВЦИОМ работал с двумя группами респондентов - населением и экспертами (собственно работниками СМИ). По мнению Симонова, население не умеет оперировать абстрактными категориями и у него не нужно спрашивать, есть ли в регионе свобода слова: "Спросите у них про конкретные вещи: вы смотрите новости на федеральных или на местных каналах? Какие местные газеты вы знаете?".

Руководитель социального отдела Института общественного проектирования Михаил Тарусин, напротив, подчеркнул важность оценки потребителей информации, он также обратил внимание на то, что вопросы для экспертов должны предполагать на просто ответ "да"-"нет": "от экспертов нужно брать комментарии и пояснения – в этом качестве они лучше выступят, чем просто респонденты".

Напомним, на заседании Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ 30 июня было отмечено, что ИСС в Алтайском крае может быть намного ниже, чем в целом по стране.

Последние ссылки по теме "Свобода слова":

В Алтайском крае "индекс свободы слова" - один из самых низких
В Алтайском крае "индекс свободы слова" - один из самых низких ... ... что в результате сложных подсчетов Воронежской области был присвоен индекс свободы слова 55,1. Этот индекс, по его словам, положительный, но "средний": ...
23.05.2008 http://www.amic.ru/news/86608/

В Воронеже определят "Индекс свободы слова в России"
В Воронеже определят "Индекс свободы слова в России" ... ... На мероприятии будут представлены первые результаты исследования "Индекс свободы слова в России".
21.05.2008 http://www.amic.ru/news/86389/

Губернаторов проверят на свободу слова
Губернаторов проверят на свободу слова ... ... Инициаторы эксперимента намерены предложить Кремлю включить индекс "свободы слова" в перечень показателей оценки эффективности деятельности губернаторов.
28.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83852

В России начнут определять "индекс свободы слова"
В России начнут определять "индекс свободы слова" ... ... которая будет определять "индекс свободы слова" у нас в стране, ...
03.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69033

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров