Сегодня - День работников морского и речного флота

06 июля 2008, 08:58, ИА Амител

Сегодня, 6 июля, отмечается День работников морского и речного флота.  Пароходное дело на Алтае начало развиваться еще в середине 19-го века, когда впервые в Барнаул прибыл пароход "Ермак" купца Хаминова. А наибольшего расцвета речной транспорт достиг в 70-80-е годы уже двадцатого столетия.

В июле этого года исполняется 35 лет Бийскому речному порту . Как сообщает ТРК "РИФ", 35 лет назад на базе Бийской пристани и Бийского участка образовался Бийский речной порт, а 5 лет назад с изменением статуса он стал называться обществом с ограниченной ответственностью "Бийский речной порт".

Первым руководителем был Юрий Тулупов.С 2000 - 2002 годы возглавлял руководство Александр Крук. Затем за главный штурвал порта встал Виктор Франк. Именно ему пришлось защищать интересы коллектива, когда востребованность порта из-за отсутствия строительства, резко пошла вниз. В былые годы количество работающих в порте достигало до 550 человек.

Пик больших объемов приходился на 80 годы. Собственная добыча продукции составляла 1 миллион 400 тыс. тонн. (Для справки, в 2005 г. было перевезено всего 153 тыс. тонн продукции).Только транспортный флот тогда насчитывал 11 единиц, около 10 вспомогательных, несколько десятков самоходной техники. За высокие показатели Бийский речной порт неоднократно награждался Дипломами 1 и 2 степеней. За досрочное выполнение десятой пятилетки он был занесен в Книгу Почета Приобского района г. Бийска, а в 1988 году коллектив был награжден переходящим красным знаменем.

Славные традиции предприятия продолжаются и сегодня. В планах у речников выйти на 400 тыс. тонн, правда, пока вода не на их стороне. За 35 лет сторожилы не припомнят столь низкого уровня, поэтому загрузка барж идет минимальная. Но, тем не менее, коллектив не теряет надежды, бывали годы и похуже. А когда рядом такие люди, отработавшие в порту и по 30 и более 40 лет, любая беда не беда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров