В Новосибирске появится авиа-такси и высотки с вертолетными площадками

07 июля 2008, 13:07, ИА Амител

В Новосибирске создается служба авиа-такси и обсуждается вопрос строительства высоток с вертолетными площадками. Подробности ИА "Амител" сообщили коллеги с сайта "Новосибирск, вперед!".

Частная новосибирская авиакомпания объявила о приобретении в Швейцарии 13-ти легких самолетов типа "Пилатус", которые составят парк первой за Уралом службы авиа-такси. Самолет с "шашечками" на борту можно будет заказать за три часа до вылета, дальность – в любую точку страны, вместимость – до восьми пассажиров. Главное, на что надеются организаторы нового бизнеса, это относительная доступность билетов.

По словам представителя юной авиакомпании Алексея Молчанова, цена пролета в авиа-такси в отдельных случаях может быть даже дешевле, чем в больших пассажирских самолетах. Так, например, авиабилет от Москвы до Воронежа сегодня стоит в районе 8.5.тыс руб., а то время как стоимость авиа-такси по этому же маршруту составит 7.5 тыс. руб. Правда, при условии, что билеты на все восемь пассажирских мест будут проданы.

Сообщение об учреждении службы воздушного такси вызвало многочисленные комментарии. Заместитель главного архитектора Новосибирска Игорь Лукъяненко по этому поводу выразил убеждение, что уже сейчас стоит думать о том, чтобы обязательной частью проектов строящихся высоток были вертолетные площадки. Ведь следом за крылатыми таксомоторами последует экскурсионные вертолеты – к этому надо быть готовыми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров