Эл Ойын в республике Алтай посетили около 20-ти тысяч человек

07 июля 2008, 14:27, ИА Амител

В Республике Алтай прошел большой национальный праздник - национальный межрегиональныйнациональный праздник Эл ОйынЭл Ойын алтайский праздник "Эл Ойын". Несмотря на дождливую погоду, град и ветер, этот праздник посетили около 20-ти тысяч человек. Люди заранее запаслись зонтами и, казалось, что их хорошего настроения ничто не может испортить. Даже сильный ливень с градом, размером с крупную полевую клубнику, лишь на короткое время разогнал гостей праздника.

Примечательно, что на празднике было много детей. Приносили и совсем грудничков.

Эл Ойын Торжественное открытие Эл Ойына состоялось 5 июля в 11 часов. По сложившейся традиции, в начале праздника прошел костюмированный парад районов республики Алтай. Зрителям кратко напомнили историю каждого района, перечислялись его заслуги и достопримечательности. Особая честь при этом воздавалась многодетным семьям и матерям-героиням. Особенно подчеркивалось, сколько детей родилось в районах в этом году.

Открывая этот праздник, председатель правительства республики Алтай Александр Бердников отметил, что "сегодня - знаменательный день для всех кому дорога республика". По его словам, "теперь можно с уверенностью сказать – республикаЭл Ойын Алтай состоялась как равноправный субъект РФ, занимает достойное место в братской семье российских народов. У нас серьезный экономический потенциал, трудолюбивый, доброжелательный и мудрый народ".

Глава республики также подчеркнул, что "убежден, что у земли Алтая есть какая-то сила, аура. Она пробуждает лучшие духовные и творческие силы в человеке. Уверен - мы можем достичь новых высот, потенциал жителей Алтая неисчерпаем, как дух вечного Алтая".

Эл Ойын - парад В целом, программа празднования Эл Ойына была очень разнообразна. Помимо очень зрелищного и захватывающего театрализованного представления по мотивам героического этноса алтайского народа "Очабала", гости праздника могли посетить разнообразнейшие выставки. В том числе – театр-выставку-ярмарку "Мастеровой Алтай", конкурс национальных аилов, накосных украшений и национального костюма, алтайской песни "Дьанар кожон", юмористический конкурс "Тастаракай", конкурсы художественного детского творчества "ТанЭл Ойын - дети Чолмон". Гостям предлагалась конкурсная программа сказителей, фестиваль разновидностей горлового пения, вечернее молодежное представление, концерт мастеров искусств, мастер-класс по изготовлению национальных инструментов.

Несомненно, одной самых зрелищных стала спортивная часть праздника, где жители республики состязались в национальных видах спорта: борьбе куреш, поднятию камня, набиванию жестка (тебек), выбиванию плетью бабок (камчи), в конных скачках и пр.

Борьба за победу в этих соревнованиях была очень напряженной. Поэтому и призы - автомобили - достались самым лучшим.

Большой восторг у зрителей вызвал и состоявшийся в этот же день в 24.00 фейерверк.

Эл Ойын - с бичом Отметим, праздник этот недаром носит статус межрегиональный: на него прибыла делегация гостей из Томской Кемервской областей, Алтайского края, республики Тыва, Татарстана, посетила праздник делегация гостей и из Москвы во главе с председателем московской городской думы.

Как сообщила ИА "Амител" заместитель министра культуры республики Алтай Наталья Саймина, название праздника Эл Ойын переводится на русский язык, как всенародный праздник.

Издревле у алтайцев были такие обычаи и традиции, когда богатые люди просили благословения у простого народа и устраивали праздники, на которых угощали людей: кололи баранов, готовили обеды и простой народ их благословлял.

Возобновлен это праздник был в 1988 году в селе Ело Онгудайского района. После этого праздник получил статус "государственный" и "межрегиональный".

"Учитывая кочевой образ жизни, было принято решение провестиЭл Ойын - всадник это праздник во всех районах республики. Мы его провели и вот в прошлом году было конечное возвращение на старое место и с сегодняшнего года долина у села Ело будет уже постоянным местом проведения Эл Ойына", - сказала Наталья Саймина.

В будущем планируется организовать здесь место проведения всех праздников, спортивных состязаний, а также этнографическую деревню, в которой будут отдыхать дети.

"Для нас праздник "Эл Ойын" - это символ единства народов: сегодня у нас в республике проживают и русские, и алтайцы, и казахи. Кроме этого, на праздник приезжают гости со всего мира. Это праздник единения - потому что стремление увидеть, понять культуру другого народа, принять участие в его празднике - это говорит о высокой нравственной позиции и культуре просто человека", - отметила Саймина.

Также она подчеркнула, что этот праздник важен потому, что он "подвигнул наш народ заинтересоваться своей историей. И сегодня многие жители готовят национальные наряды, дети с увлечением изучают историю своей национальности, песни, танцы, участвуют в конкурсах".

алтайцы Такого же мнения придерживается 17-летняя жительница Горно-Алтайска Алтынай. Она старается посещать Эл Ойын всегда. "Последние 4 раза, по крайней мере не пропустила. Нравится тем, что здесь показана именно наша культура и содружество народов. Такой праздник нужен. Это как бы и развлечение для нас, и восстановление нашей культуры. Много нового узнаю здесь о наших традициях, обрядах".

Жительница Железногорска Красноярского края Татьяна приехала в республику Алтай специально ради "Эл Ойын". "Пригласила подруга, рассказала, какой это замечательный праздник. Мне он тоже очень понравился. Очень красиво, национальные танцы, песни – меня это очень захватывает. Жалею, что нет такого праздника у русских, вот думаю, почему бы и нам такое не устраивать?", - сказала она ИА "Амител".

Напомним, торжества проходили в долине Кабайлу-Межелик близ села Ело Онгудайского района. Считается, что именно в этой долине 12 зайсанов, старейшин алтайских родов, 250 лет назад приняли решение о вхождении в состав России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров