Алтайский спикер Иван Лоор займется вопросами законодательного обеспечения развития АПК в Совете Федерации

07 июля 2008, 17:21, ИА Амител

Председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор избран заместителем руководителя Комиссии Совета законодателей при Совете Федерации по вопросам законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса и земельных отношений на заседании, состоявшемся в Москве. Об этом сообщает пресс-служба алтайского заксобрания.

Наряду с другими вопросами повестки, на заседании обсуждалась инициатива Законодательного Собрания Краснодарского края по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона "Об оптовых сельскохозяйственных продовольственных рынках".

Принято решение о поддержке этой инициативы, так как организация закупки, поставки, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции на оптовом сельскохозяйственном продовольственном рынке РФ, а также бесперебойное обеспечение населения качественной и безопасной для здоровья продукцией нуждается в новом качественном подходе к их законодательному урегулированию. "Для такого аграрного региона, как наш край, этот закон имеет неоценимое значение", - считает председатель краевого Законодательного Собрания. Сельскохозяйственные предприятия края, фермеры, да и простые селяне, имеющие излишки сельскохозяйственной продукции, произведенной на собственном подворье, смогли бы цивилизованным способом реализовать её, получая при этом солидный доход.

Заложенная в проекте закона основная концепция деятельности по созданию максимальных удобств и экономически безопасных условий для работы участников оптового рынка - это снижение издержек в процессе прохождения продовольственных товаров от производителя до населения.

- Принятие этого закона, - сказал Иван Лоор, - позволило бы организовать систему оптовых сельскохозяйственных продовольственных современных рынков, которые обеспечат предложение широкого ассортимента сельхозпродукции отечественного производства, упрощение схемы продвижения продукции к потребителю. А всем товаропроизводителям и оптовым покупателям - равные возможности свободного выхода на конкурентный рынок, реальные рыночные цены на произведенную сельхозпродукцию, объективную информацию о спросе и предложении на неё, осуществление контроля качества продукции.

Решение Комиссии о поддержке данного проекта закона направлено в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров