Новосибирского нацбола, планировавшего теракт в здании барнаульского УФСБ, поместили в больницу

08 июля 2008, 09:37, ИА Амител

В Новосибирске в тюремную больницу помещен член запрещенной национал-большевистской партии Николай Балуев, обвиняемый в подготовке серии терактов.

Как уточняет сегодня, 8 июля, "Коммерсант", нацбол Балуев был арестован в мае 2005 года. По версии следствия, лимоновец готовился совершить теракты на железной дороге, в зданиях новосибирского и барнаульского УФСБ, на плотине Новосибирской ГЭС, в резиденции полпреда в Сибирском федеральном округе.

В августе 2007 года Новосибирский облсуд, где слушалось дело, направил Балуева с выявленным "шизотипическим расстройством" на принудительное лечение в специализированную психиатрическую больницу №6.

В мае 2008 года лечение было завершено. Как указано в медзаключении, Николай Балуев "стал спокойным, перестал тяготиться пребыванием в стационаре, к проводимой терапии относился равнодушно". В ходе одной из бесед с врачами он заявил, что "шел неправильным путем" и после выписки "будет заниматься только легальной политической деятельностью и примкнет к КПРФ".

Из психбольницы Николай Балуев был переведен в СИЗО, ему в очередной раз был продлен срок содержания под стражей. Там у него, по словам адвоката Петра Фисенко, обострилось психическое заболевание, в связи с чем лимоновец был госпитализирован в УФ 91/10.

Николай Балуев считает себя политзаключенным, а свою деятельность — протестом против нарушения демократических свобод: "Я активно занимался политикой, надоел ФСБ и меня посадили".

+++

Ссылки по теме "Суд над нацболами, обвиняемыми в подготовке терактов":

В Новосибирске начнется процесс над двумя членами НБП, обвиняемыми в подготовке терактов
В Новосибирском областном суде сегодня, 10 января, начинается процесс над двумя активистами местного отделения Национал-большевистской партии (НБП) Николаем Балуевым и Вячеславом Русаковым, которые обвиняются в подготовке терактов.
10.01.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=49394

Уголовное дело о группе, готовившей теракты в Новосибирске, находится на стадии судебного рассмотрения
Уголовное дело о раскрытии преступной группы, готовившей теракты в Новосибирске, находится на стадии судебного рассмотрения в Новосибирском областном суде. Об этом РИА “Новости” сообщили в прокуратуре Новосибирской области. ... большевистской партии (НБП) Николай Балуев и Вячеслав Русаков.
19.12.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=49009

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров