Житель республики Алтай взорвал гранату в многолюдном кафе, чтобы не платить долг

08 июля 2008, 11:38, ИА Амител

В РеспубликеАлтай будут судить гражданина, взорвавшего гранату в кафе.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики,  29-летний Иван Дорофеев в 2007 году незаконно приобрел  и хранил две гранаты марки "РГД-5".

4 января 2008 года он решил убить предпринимателя, которому задолжал 70 тысяч рублей. Для встречи с ним Дорофеев приехал в кафе "Виктория", расположенное в селе Кызыл-Озек Майминского района.

При этом, кроме потенциальной жертвы, в помещении  находилось около 20 посетителей.

Однако это не остановило Дорофеева и он подорвал гранату "РГД-5" в непосредственной близости от предпринимателя, а также других людей, которые находились рядом. В результате один из потерпевших скончался в реанимационном отделении больницы города Горно-Алтайска. Еще пятеро человек, в том числе "жертва" и сам обвиняемый Иван Дорофеев, получили различные ранения.

В настоящий момент Дорофееву вынесено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "е", "з" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, из корыстных побуждений, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам), п. "е" ч. 2 ст. 105 (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом),  ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов).

Уголовное дело по этому факту направлено в Верховный суд Республики Алтай для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров