Алтайские "афганцы" избрали нового лидера своей организации

08 июля 2008, 11:44, ИА Амител

В Барнауле состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция Алтайской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (АРО ООО ИВА). Инициатором мероприятия выступила контрольно-ревизионная комиссия организации, решение которой поддержало руководство ООО ИВА. Для участия в заседании были приглашены председатель ООО ИВА Андрей Чепурной и его заместитель Сергей Гаврилов. На конференцию съехалось более 150 инвалидов боевых действий со всего Алтая. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе АРО ООО ИВА.

В начале заседания делегаты конференции заслушали доклад о проделанной работе Петра Ларионова, на протяжении последних двух возглавлявшего АРО ООО ИВА. Он отметил, что объединению пришлось начинать деятельность буквально с нуля, но, несмотря на это, ему удалось добиться некоторых результатов. Однако, в ходе прений наряду с положительными отзывами делегатов, большинство выразило недовольство работой правления за отчетный период. Выступавшие отмечали бездействие организации в решении принципиальных для инвалидов войны в Афганистане проблем, в частности лекарственного обеспечения и жилищного вопроса.

Заслушав доклады участников заседания, президиум предложил оценить деятельность АРО ООО ИВА и его руководителя Петра Ларионова за отчетный период. По итогам общего голосования результаты работы правления с двойным перевесом голосов были признаны неудовлетворительными. 72 обладателя права голоса высказались отрицательно и лишь 36 – положительно.

Самые жаркие прения разгорелись вокруг выборов нового председателя правления АРО ООО ИВА. Председательствовавший на заседании Сергей Гаврилов по предоставлению президиума Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане вынес на рассмотрение участников заседания пять кандидатур на пост председателя правления регионального отделения. Еще три кандидатуры были предложены участниками конференции.

Лидер ООО ИВА Андрей Чепурной призвал делегатов подойти к выбору взвешенно, а также обратил внимание претендентов на руководящую должность на то, что у них также должно быть понимание своей ответственности. Шесть кандидатов взяли самоотвод. Также присутствующими было выдвинуто предложение избрать единого руководителя для двух афганских объединений – АРО ООО ИВА и краевого Союза ветеранов Афганистана. Однако, как пояснил Сергей Гаврилов, решением президиума Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане рекомендовано не совмещать работу председателя региональных отделений двух организаций. В этой связи один из главных претендентов на пост председателя АРО ООО ИВА Сергей Завалихин снял свою кандидатуру в пользу своего заместителя Сергея Овчинникова.

В результате на голосование были вынесены кандидатуры Петра Ларионова, возглавлявшего АРО ООО ИВА, и заместителя председателя краевого Союза ветеранов Афганистана Сергея Овчинникова. С преимуществом в 53 голоса лидером местных инвалидов войны в Афганистане был избран Сергей Овчинников (за него проголосовали 86 участников конференции). Новый председатель по представлению московского руководства и участников форума сформировал правление АРО ООО ИВА в количестве 15 человек, куда вошли представители территориальных отделений организации. Делегаты конференции путем голосования подтвердили состав правления организации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров