Алтайские риэлтеры: делать выводы об общем снижении цен на жилье на 50-60%, по крайней мере, некорректно

08 июля 2008, 14:59, ИА Амител

Выпускающий редактор "Недвижимость Алтай" Олеся Никуляк высказала свое мнение на статью "Как низко она пала", опубликованную в приложении к газете "Купи-продай" - "Ваше дело" №26 от 7 июля.

Как пишет Олеся, в этой статье корреспондент издания Михаил Палочкин, со ссылкой на ряд участников барнаульского рынка недвижимости, попытался перечислить факторы, влияющие сегодня на цены на жилье. По мнению автора, цены на рынке недвижимости за последнее полугодие резко уменьшились и продолжают снижаться. "Жилая недвижимость на вторичном рынке Барнаула за 1 полугодие 2008 года подешевела в среднем на 60%", - пишет издание. Также упоминаются другие города Алтайского края – Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, где, по мнению "ВД", цены были снижены в среднем на 30-40%!. В качестве примера называется цена на комнаты гостиничного типа, которые еще в прошлом году стоили 800-900 тыс. рублей, а сегодня ее можно приобрести за 400 тыс.руб. Данная приведенная статистика и стала поводом для написания комментария Олеси Никуляк. В частности, редактор пишет:

"Как издание, специализирующее на недвижимости, содержащее большой прайс предложения и регулярно анализирующее стоимость квадратного метра жилья, утверждаем, что "гостинок" по такой цене на рынке нет (такого уровня цена встречается на комнаты в квартирах, и притом, что их предложение от общего числа минимально). Потому делать выводы об общем снижении цен на жилье на 50-60%, по крайней мере, некорректно. Снижение цен, безусловно, наблюдается, но с начала года находится в пределах 10%. Потому ни о каком "обвале цен" говорить не имеет смысла, ничего подобного барнаульскому рынку недвижимости не грозит, так как существенных предпосылок для этого нет.

Напомним, что стагнации рынка способствовали следующие факторы: предложение, превысившее спрос, в том числе пополнившееся дефолтным жильем, ужесточение условий выдачи ипотечных кредитов и повышение требований к заемщику, и, разумеется, максимальная отметка, которой достигли цены. Сейчас происходит естественная корректировка стоимости жилья, после чего ожидается оживление рынка и его оптимальное функционирование.

Кроме того, этот период уже благоприятен тем, что, не выдержав пассивности рынка, с него уходят фирмы-однодневки, прежде оказывающие риэлтерские услуги. Позволим себе не согласиться и здесь с изданием "ВД", приводящим цифру около 200 агентств недвижимости, закрывшихся по вышеназванной причине. Безусловно, она гораздо ниже, так как всего сейчас на рынке существует около 300 риэлтерских компаний, две трети из которых не могли прекратить свое существование за предыдущие шесть месяцев. Количество закрывшихся агентств, по нашим оценкам, пока не превышает 30, но процесс продолжается…

Отметим, что никакого форс-мажора на барнаульском рынке не наблюдается, глобального обвала цен нет и вряд ли это произойдет при условии отсутствия непредвиденных факторов, например, в виде финансового кризиса 1998 года", - приводит довод Олеся Никуляк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров