Актер театра и кино Андрей Мягков сегодня отмечает 70-летие

08 июля 2008, 17:43, ИА Амител

Сегодня, 8 июля, 70-летний юбилей отмечает Андрей Мягков, киноактер, сыгравший свои лучшие роли в "культовых" фильмах советского кинематографа, и замечательный артист МХАТ им. Чехова.

Фильмы Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!" и "Служебный роман" любимы не одним поколением зрителей, а реплики персонажей давно разобраны на цитаты. "Женя Лукашин" и "Анатолий Ефремович" стали героями своего времени: они охраняли свое право любить и не позволяли себя унижать.

70-й день рождения Мягков не празднует, а отмечает – он отказался от всякого рода торжественных мероприятий и уехал на дачу вместе с женой, актрисой Анастасией Вознесенской.

В юности Мягков не собирался поступать в театральный: мальчик из ленинградской профессорской семьи сдал экзамены в Ленинградский химико-технологический институт. И только окончив его, приехал в Москву и отправился на прослушивание в Школу-студию МХАТ. Был принят в "Современник". А в 1977 году стал артистом Художественного театра. За эти годы он сыграл на сцене театра Треплева и Войницкого, Кулыгина и Лебедева.

Сейчас в театре идет спектакль "Мещане" с его участием. Несколько лет назад он сам в качестве режиссера поставил "Ретро" по пьесе Александра Галина. А совсем недавно в МХТ им. Чехова состоялась премьера спектакля "Белый кролик" с Андреем Мягковым в главной роли. Примерно в это же время вышел его детективный роман "Сивый мерин", который, возможно, в ближайшее время станет сценарием фильма.

Всенародную известность Мягкову подарило кино. Он не мечтал о славе, но сыгранные им скромные тихие люди стали известны всей стране. Впрочем, и сегодня Мягков остается закрытым несуетным человеком, далеким от светских тусовок и общественной активности. Фильмы со своим участием он предпочитает пропускать, и входит со служебного входа только в тот театр, в котором служит, - уверяет NEWSru.

Сегодня же с юбилеем Андрея Мягкова поздравил Президент России Дмитрий Медведев.

"Замечательный актер, Вы безукоризненно владеете мастерством перевоплощения. Поклонники театрального искусства хорошо знают Ваши сценические работы и ценят Вас за неповторимую интонацию, выразительность и достоверность", - говорится в поздравительной телеграмме, размещенной на кремлевском сайте.

Президент отметил и блестящие роли Мягкова в кино, которые принесли ему огромную популярность и всенародную любовь зрителей.

Медведев пожелал актеру "новых успехов, здоровья и всего самого доброго".

В июне президент подписал распоряжение об объявлении Мягкову благодарности "за большие заслуги в развитии театрального и кинематографического искусства", - дополняет РИА "Новости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров